Некачественный телефон - вопрос №281232

Здравствуйте! Я 6 мая 2012 г. сдал телефон на гарантийный ремонт.2 июня 2012 г. мне его вернули, я его проверил в магазине(функционирует нормально), через 2-3 часа столкнулся с той же проблемой, что была после ремонта. У меня его отказались принимать обратно или возвращать деньги т.к. гарантия кончилась 21 мая 2012 г. Могу ли я вернуть деньги за не качественный товар?

Дополнение автора от 02.06.12 12:10:08

А переустановка системы считается ремонтом? А то мне сказали, что переустановка системы не является ремонтом по госту.

Дополнение автора от 02.06.12 12:13:54

Большое вас спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Раз недостаток не устранен, то Вы можете потребовать заменить Вам товар на аналогичный, но надлежащего качества, или потребовать возврата уплаченной за него суммы (ст. 18 Закона «О ЗПП»).

Только предъявлйте свои требования продавцу письменно, под роспись. Если откажутся выполнять Ваши требования — обращайтесь в управление Роспотребнадзора в Вашем регионе или в суд.