Не научился быть мужиком - вопрос №281239

Рос с мамой и сестрой… по мимо этого во дворе были одни девчонки… Верней, были и пацаны, но они были старше  и мы часто канфликтовали… У меня вообще особо друзей то и не было, особенно не ладил я с представителями своего пола.В садике у меня был лишь один друг, в школе тоже и кстате, чем-то похожи на меня..(их поведение ни чем особо не выделялось)… А таких обычно и тюкают, хотя всё ж я был смелей их… мог дать сдачу, хотя в голову и по лицу я боялся бить почему-то, даже, когда сам получал..

Отца у меня не было… он предпочёл бутылку палёной водки за место жены, дочки и сына… и ушёл из семьи, оставив нам долги, когда мне было лет пять наверное… Бывало раз в пару лет заходит, а я наивный ребёнок, радостно прыгал возле него… пытаясь вытянуть обещания, что он придёт снова, но он каждый раз обманывал… а приходил он наверное, что бы денег у мамы попросить на бутылку… по крайней мери я пару раз точно это слышал….когда я был подростком… я ощущал потребность в совместном время провождение с отцом, иногда грустил, мечтал о том, как было бы всё, если бы он был с нами… Мне его не хватало… и я стал его осуждать за те моменты, когда отключали свет, горячую воду за не уплату… иногда приходилось есть постную картошку на завтрак, обед и ужин… вообще жилось хренова, но таких судеб не мало… факт в том, что было бы всё иначе, если бы он не окозался предателем!

И возможно всё это как-то повлияло на то, что теперь в свои 23 года я ощущаю опаску в общеннии с представителями своего пола… я  боюсь канфликтов с ними, хотя не самой драки(если уж о крайностях)… я теряюсь при неожиданной агрессии, при глупых шутках, которые больше на оскорбления похожи, нежели на юмор, особенно, когда это происходит на глазах чьих-то… я словно боюсь показаться глупым, смешным, боюсь осуждений… боюсь!

Что это?.. Заниженная самооценка или какая-то фобия?

Дополнение автора от 02.06.12 12:46:47

Ну, А делать то что?.. осознание проблем не решает их!

Ответы

   отлично, задача поставлена, можно начинать что то делать  - делать с этим «БОЮСЬ», все более менее понятно и доступно, вы половину работы психолога уже сделали, выудили и оттрактовали пробему теперь ее нужно переименовать  , приручить и поставить себе на службу — это как научится ездить на велосипеде —, кстати велосипед вы уже приобрели

Здравствуйте. Вы ощущаете опаску, потому что не чувствуете уверенности в себе в определенных ситуациях. Хотя в других ситуациях Вы можете быть уверенны в себе, так? Я могу научить Вас чувствовать себя уверенно в любых важных для Вас ситуациях. Обращайтесь!

Здравствуйте Игорь.Страхи и фобии можно снять.Это не сложно при вашем желании.

Но в дополнение скажу-всегда помните как вам хотелось нормального отца и не повторите его ошибки. Не променяйте своих детей ни на что.

Мудрости вам и удачи.

Добрый вечер. Игорь, если вы хотите стать настоящим мужчиной, значит, выбирайте эксперта и начинайте работать над собой. Это будет первый шаг в вашем становлении, как мужчины.  Самостоятельно,  вы это вряд ли сделаете правильно. Вот нас этому учили, поэтому мы и можем оказать помощь, а вас этому учили? ))

И как пример. Скажите, Игорь, а почему вы до сих пор не записались в секции по силовым и контактным видам спорта? Сделайте это. Это будет вторым шагом в вашем становлении, как мужчины.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Игорь!

Позволю себе для начала немного написать для осознания проблемы. Вероятно, да, заниженная самооценка и… обида. Обида на папу: обида за то что, он ВАС бросил (и отсюда заниженная самооценка: плохой не он, а я, раз меня бросили...) и обида за все те трудности, что вам пришлось пережить. А Вы и правда хлебнули много горечи.

Эта горечь есть у вас внутри сейчас и она отравляет вам жизнь.

Вам нужно понять, что папа ушел, не потому, что вы  плохой (эта установка сформировалась, когда вы были ещё ребенком). А потому, что папа, видимо, слабым человеком оказался. Будьте совим адвокатом перед своим же судьей. Вас много травили в школе, как вы пишете. Это тоже не говорит о том, что вы какой-то не такой. Это говорит уже о тех людях, который травили, об их уровне развития...

Поймите, что вы хороший. Такой, как есть. Природа создала вас именно таким, и это хорошо. Вы нужны. Я не пиш конкретного методы, вы и сами можете его найти в книжках фрейда или на психологических сайтах. Это все поверхностные техники. Прислушайтесь к себе: только ВЫ можете прекратить себя осуждать, только вы знаете, как зауважать себя.

Обида тоже приносит горечь. Вроде обида-то на папу, а жизнь ваша отравляется. Если вы захотите, то можете постепенно наполнять свою жизнь позитивом (во всем, в мелочах, в мыслях, в делах). Сделать так, чтобы постепенно в вашей жизни преобладало чувство любви.

И обида постепенно растворится. Поймите мотивы папы. Проанализируйте его с точки зрения психологии, поймите, что он не со зла, а из слабости. И попытайтесь простить.

Растворяйте горечь любовью и радостью. Вы в силах (теперь, когда вы взрослый) построить свою жизнь более радостно, чем она была до сих пор.