Не научился быть мужиком - вопрос №281239

Рос с мамой и сестрой… по мимо этого во дворе были одни девчонки… Верней, были и пацаны, но они были старше  и мы часто канфликтовали… У меня вообще особо друзей то и не было, особенно не ладил я с представителями своего пола.В садике у меня был лишь один друг, в школе тоже и кстате, чем-то похожи на меня..(их поведение ни чем особо не выделялось)… А таких обычно и тюкают, хотя всё ж я был смелей их… мог дать сдачу, хотя в голову и по лицу я боялся бить почему-то, даже, когда сам получал..

Отца у меня не было… он предпочёл бутылку палёной водки за место жены, дочки и сына… и ушёл из семьи, оставив нам долги, когда мне было лет пять наверное… Бывало раз в пару лет заходит, а я наивный ребёнок, радостно прыгал возле него… пытаясь вытянуть обещания, что он придёт снова, но он каждый раз обманывал… а приходил он наверное, что бы денег у мамы попросить на бутылку… по крайней мери я пару раз точно это слышал….когда я был подростком… я ощущал потребность в совместном время провождение с отцом, иногда грустил, мечтал о том, как было бы всё, если бы он был с нами… Мне его не хватало… и я стал его осуждать за те моменты, когда отключали свет, горячую воду за не уплату… иногда приходилось есть постную картошку на завтрак, обед и ужин… вообще жилось хренова, но таких судеб не мало… факт в том, что было бы всё иначе, если бы он не окозался предателем!

И возможно всё это как-то повлияло на то, что теперь в свои 23 года я ощущаю опаску в общеннии с представителями своего пола… я  боюсь канфликтов с ними, хотя не самой драки(если уж о крайностях)… я теряюсь при неожиданной агрессии, при глупых шутках, которые больше на оскорбления похожи, нежели на юмор, особенно, когда это происходит на глазах чьих-то… я словно боюсь показаться глупым, смешным, боюсь осуждений… боюсь!

 

Что это?.. Заниженная самооценка или какая-то фобия?



Дополнение автора от 02.06.12 12:46:47

Ну, А делать то что?.. осознание проблем не решает их!

Ответы

   отлично, задача поставлена, можно начинать что то делать  - делать с этим «БОЮСЬ», все более менее понятно и доступно, вы половину работы психолога уже сделали, выудили и оттрактовали пробему теперь ее нужно переименовать  , приручить и поставить себе на службу — это как научится ездить на велосипеде —, кстати велосипед вы уже приобрели 

02.06.12

Здравствуйте. Вы ощущаете опаску, потому что не чувствуете уверенности в себе в определенных ситуациях. Хотя в других ситуациях Вы можете быть уверенны в себе, так? Я могу научить Вас чувствовать себя уверенно в любых важных для Вас ситуациях. Обращайтесь!

02.06.12

Здравствуйте Игорь.Страхи и фобии можно снять.Это не сложно при вашем желании.

Но в дополнение скажу-всегда помните как вам хотелось нормального отца и не повторите его ошибки. Не променяйте своих детей ни на что.

Мудрости вам и удачи.

02.06.12

Добрый вечер. Игорь, если вы хотите стать настоящим мужчиной, значит, выбирайте эксперта и начинайте работать над собой. Это будет первый шаг в вашем становлении, как мужчины.  Самостоятельно,  вы это вряд ли сделаете правильно. Вот нас этому учили, поэтому мы и можем оказать помощь, а вас этому учили? ))

И как пример. Скажите, Игорь, а почему вы до сих пор не записались в секции по силовым и контактным видам спорта? Сделайте это. Это будет вторым шагом в вашем становлении, как мужчины.  

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

02.06.12

Здравствуйте, Игорь!

Позволю себе для начала немного написать для осознания проблемы. Вероятно, да, заниженная самооценка и… обида. Обида на папу: обида за то что, он ВАС бросил (и отсюда заниженная самооценка: плохой не он, а я, раз меня бросили...) и обида за все те трудности, что вам пришлось пережить. А Вы и правда хлебнули много горечи.

Эта горечь есть у вас внутри сейчас и она отравляет вам жизнь.

Вам нужно понять, что папа ушел, не потому, что вы  плохой (эта установка сформировалась, когда вы были ещё ребенком). А потому, что папа, видимо, слабым человеком оказался. Будьте совим адвокатом перед своим же судьей. Вас много травили в школе, как вы пишете. Это тоже не говорит о том, что вы какой-то не такой. Это говорит уже о тех людях, который травили, об их уровне развития...

Поймите, что вы хороший. Такой, как есть. Природа создала вас именно таким, и это хорошо. Вы нужны. Я не пиш конкретного методы, вы и сами можете его найти в книжках фрейда или на психологических сайтах. Это все поверхностные техники. Прислушайтесь к себе: только ВЫ можете прекратить себя осуждать, только вы знаете, как зауважать себя.

 

Обида тоже приносит горечь. Вроде обида-то на папу, а жизнь ваша отравляется. Если вы захотите, то можете постепенно наполнять свою жизнь позитивом (во всем, в мелочах, в мыслях, в делах). Сделать так, чтобы постепенно в вашей жизни преобладало чувство любви.

И обида постепенно растворится. Поймите мотивы папы. Проанализируйте его с точки зрения психологии, поймите, что он не со зла, а из слабости. И попытайтесь простить.

Растворяйте горечь любовью и радостью. Вы в силах (теперь, когда вы взрослый) построить свою жизнь более радостно, чем она была до сих пор.

28.06.12

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store