Республика Карелия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий: В браке была куплена квартира (новостройка), договор долевого участия и сама квартира - вопрос №2812569

оформлена полностью на супругу. В случае смерти супруга, как делится квартира? Кто вступает в наследство? Квартира полностью остается супруге или 50% супруге, вторые 50% делятся между наследниками, в данном случае жена и родители… Или т.к. квартира была полностью оформлена на супругу, она автоматически переходит в наследство только супруге… Детей нет… Спасибо! Актуальный вопрос, т.к. с родителями нет общения
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Нотариус в случае смерти одного из супругов должен выделить супружескую долю (1/2), остальное подлежит наследованию в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! В случае смерти супруга 50% от квартиры поделят между собой супруга и родители умершего. Так что заключайте брачный договор пока супруг жив.
Если необходима помощь в его составлении, пишите в личные сообщения на данном сайте.