Добрый день! Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Сама не ходит. Ходит за ручки, вдоль опоры, может стоять без опоры, но не долго. Ползает очень активно с 8 месяцев. Может сама встать без поддержки. - вопрос №2812798

Массажи делали за первый год 4 курса каждые 3 месяца. В год проходили всех врачей, ни ортопед, ни хирург, ни невролог проблем не увидели. Очень переживаю что до сих пор самостоятельно не ходит. Подскажите что нам делать в такой ситуации.

Ответы

Здравствуйте Ольга.

Был ли у малыша травмирующий фактор?  Например, падал ли он, пытаясь пройти самостоятоятельно? Пока что нет ничего критичного. Думаю что причина скорей всего психологического характера. Т.е. у ребенок боиться пойти. Не зацикливайте свое внимание на этом. Всячески помогайте малышу вставать, ходить. Делайте каждый день упражнения(комплекс для укрепления ножек можно посмотреть в сети). Запишите его на грудничковое плавание. Вы сами того не заметите, как ребенок сам пойдет. Не переживайте!
отставание в развитии нервной системы и позвоночника
— либо лишение манной каши либо прививка от дифтерии
Здравствуйте.
Нет оснований-для переживания, врачи обследовали ребенка-все в норме.
Всё у каждого -индивидуально, кто-то рано начинает говорить и ходить, кто-то немного с опозданием.
Сядьте на пол, а ребенка поставьте к дивану и тяните-к ней свои руки, ребенок самостоятельно сделает 1-2 шага до ваших рук и так и пойдет, преодолев страх.
Успехов вам!
Если врачи не обнаружили серьезных проблем со здоровьем, то не переживайте. Все детки начинают хотить по-разному. Скоро будет бегать, что не угонитесь за ней )))