Помогите понять причины появления аэрофобии и как с ней бороться? - вопрос №2812959

С того момента, как я впервые полетела на самолете, я буквально влюбилась в этот вид транспорта, с ним у меня всегда связывались только положительные ощущения (поездки в отпуск, новые впечатления и т.д), у меня дух захватывало от радости в момент, когда при взлете самолет отрывается от земли, страха и близко не было, даже когда однажды в грозу перелетали на маленьком самолетике между островами Индонезии. Моя подруга в тот момент все уши мне прожужжала о том, что это опасно, но я почему то не могла вникнуть в ее ощущения. Путешествовала я по 2-3раза в год, и все было хорошо лет 6. Потом у меня умирает отец. Для меня это был огромный стресс, он умер внезапно у меня на руках, когда я оказалась с ним дома одна. У него случился инфаркт, я ничем не могла ему помочь, и даже скорая не смогла. Четко после этого я стала бояться летать. Мне стало казаться, что жизнь очень нам неподвластна, что это всего лишь тонкая нить, которая может порваться в любую секунду.И почему то именно в самолете я ощущаю это очень остро, т.к.не могу ничего контролировать. Приходят мысли, что если что-то пойдет не так, то я могу умереть и спастись шансов нет вообще. Хотя головой я понимаю и признаю, что умереть можно как и где угодно. Мой отец умер дома сидя на стуле и никуда не летел в тот момент. Я также понимаю, что авто гораздо более опасны. И есть еще куча опасностей в жизни. Но почему то страх приходит ко мне строго только во время перелетов. Я ничего не могу с собой поделать, хотя постоянно пытаюсь. Холодеют и потеют руки, сбивается дыхание, не хочется вообще никуда лететь. Если случается турбулентность, а также на взлете и посадке (т.к.в новостях постоянно говорится что это самые опасные моменты) я вообще потею и трясусь от страха, думаю только о падении и ничего не могу с собой поделать. Немного помочь мне может только какой нибудь интересный живой разговор с попутчиком, немного алкоголя и то не сильно. Как с этим быть? откуда оно взялось?

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вы все правильно разложили по полочкам… Череда неприятных ощущений с «вовремя» сказанными словами подруги, затем внезапная смерть отца… все это сложилось в конкретный страх!!  Более того скажу, что на этот страх ( если его не купировать) будут накладываться все новые и новые!!! Такие страхи замечательно лечатся у психологов!!! Есть масса методик и методов для излечения. Для этого лучше всего подойдут очные консультации. Выберите специалиста и приступайте!!! Удачи Вам и здоровья!!!
Уважаемая Юлия!
Не стоит углубляться в то, откуда это взялось. Сработал очень тонки и сложный механизм ассоциаций.
Важнее избавиться от этой проблемы.
Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Юлия!

У людей великое множество страхов. Но если всмотреться в эти страхи повнимательнее, то становится заметно, что страхи можно условно поделить на две группы: «страх столкнуться с какой-то своей неидеальностью» и «страх столкнуться с отсутствием контроля над своей жизнью».

Вы долго жили в уверенности, что все идет своим чередом, что если Вы ведете себя правильно, то неприятности (и смерть в том числе) обходят Вас стороной. Из-за внезапной смерти отца, столкнувшись лицом к лицу с фактом, что «вот был человек и почти мгновенно его не стало», что «можно умереть как угодно и где угодно», Вы столкнулись с осознанием, что Вы контролируете далеко не все, что Ваша уверенность в контроле над событиями своей жизни - некоторая иллюзия. Это и запустило механизм Вашего страха перед полетами. Потому что именно в кресле самолета особенно заметно, что нет совершенно никакого контроля над ситуацией.

Но есть и хорошая новость — с этим страхом можно справиться. Но не в формате «вопрос-ответ», а на индивидуальной работе с психологом. Можно и самостоятельно, но это труднее, дольше и есть риск во время размышлений «свернуть не туда».
Выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью. Тут, на сайте, или очно, в городе своего проживания.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы благодарите их за внимание к Вашим вопросам.
Здравствуйте, Юлия. Внезапная смерть отца у Вас на руках явилась сильным и психологически травматичным  стрессом. После таких событий нередко могут возникать фобии, неврозы и другие расстройства адаптации. Вам нужно с помощью психолога завершить работу по переживанию смерти отца и ваша аэрофобия растворится без следа.
Здравствуйте, Юлия!

Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Юлия конечно обратитесь к психологу с личной консультацией.  Ну а для индивидуальной  работы посоветую перед полетом строить с помощью воображения позитивную программу будущего полета. Закройте глазки и представляйте подробно  с приятными ощущениями от волшебного воздушного путешествия и главное удачное  приземление и вашу радость  перед новыми  впечатлениями впереди… И когда вдруг если во время появится страх сразу же накладывайте на него картину и ощущения  удачного приземления  и перспективы  будущих приятных   ожиданий…
Добрый вечер Юлия.
Безусловно смерть вашего папы повлияла на возникновение страха.
Ваш страх заложен именно в чувстве  виновности перед умершим отцом.
Вы себе таким образом искусственно создали блок, который не позволяет вам наслаждаться полетом, радостью и путешествиями....
Я рекомендую проработать эти моменты под моим индивидуальным курсом избавление от страхов, блоков и чувство виновности.