ложь - вопрос №281299

здравствуйте! Мне 25 лет и я до сих пор вру. Из-за моего вранья я потерял любимую девушку и доверие к себе. я не могу остановиться, а так хочется перестать врать и вернуть её. помогите или подскажите что мне делать. Спасибо заранее.

Ответы

 если желание отформатировать свои враки связаны лишь с блажью вернуть девушку, то  даже не напрягайтесь — она вас бросила совсем по другой причине, а соврала, что по этой, а если вы себе сами будете больше нравится, когда расстанетесь с этой детсткой привычкой, то милости просим  - читайте анкеты, выбирайте психолога  … и принимайте решение без вранья, хотя бы себе

Здравствуйте, Илья! У каждого человека есть недостатки. У каждого. Моя ответственность- увидеть свои недостатки и начать себя менять и совершенствовать.

Специалист поможет в этом.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте Илья.  Почему люди лгут? Как правило, большинство лгунов делают это для того, чтобы привлечь к себе внимание.Вы боитесь что сами по себе не интересны? Поймите, что ложь никому не приносила удовольствия и признания, да еще муки совести… Постарайтесь потихоньку перестроиться, займитесь чем-либо.Если уж вам не терпится снова насочинять, почему бы не запечатлеть все это на листе бумаги? А вдруг в вас живет талантливый писатель? Попробуйте прямо сегодня.Уверена-вам понравиться..

С уважением, Галина.

Здравствуйте. Феномен вранья не столь прост как кажется. Простой пример: два человека описывают какой-либо объект или явление. Совпадут ли их описания? Маловероятно, если это не нечто очевидное и простое. Скажем, изложение в СМИ происшествия чаще соответствует истине процентов на 25, не более. Такова природа коммуникации (вероятностная). Поэтому, если Вы просто искажаете факты без корыстного умысла, то это не обязательно ложь, это своеобразие восприятия и изложения. Думаю, что собеседники пропускают подобное мимо ушей. Другое дело, если Вы пытаетесь склонить к чему-то своих собеседников путем словесных манипуляций. Это выгодно? Или Вам кажется, что выгодно. Или, чтобы не отстать от других. Нужно смысл вранья поискать. Зачем?

С этим бы поразбираться на нескольких примерах...

Здравствуйте, Илья!

Вам может помочь знание причин по которым происходит «вранье» есть т.н. вторичная выгода, которая скрыта от осознавания. И вероятнее своего это происходит сейчас рефлекторно. Помочь может работа с психологом. Все ответы внутри вас.Уделите этой теме свое внимание и время. Буду рада вам помочь.

С уважением.