Здравствуйте! Моя проблема приходит с наступлением вечера. С недавних пор я боюсь спать. Появляется неясная тревога, дискомфорт. Немного о себе: по - вопрос №2813244

600 p
профессии я медик, график работы суточный, но в плане нарушения ритма дня меня это никогда особо не напрягало, тем более, что я «сова». Со сном как таковым проблем никогда не было. Но вот недавно я перенесла простуду ( был сильный сухой кашель) и однажды ночью случился приступ такого кашля, в результате которого мне показалось, что я задыхаюсь. Сон естественно как ветром сдуло. Проходила кругами почти до утра. Неделю были проблемы с горлом, неделю я толком не спала. В результате горло прошло, а бессонница нет. С наступление вечера накрывает какая-то неясная тревога и страх. Но это не страх смерти, а скорее боязнь замкнутого пространства, как будто стены давят и хочется выбежать в поле. Долго не могу заснуть, сон прерывистый, просыпаюсь через 1-2 часа. Максимум удается поспать 4-5 часов даже со снотворным. В результате- все симптомы ВСД. Понимаю, что это дурка, но как это «вылечить» не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, если «однажды ночью случился приступ такого кашля, в результате которого мне показалось, что я задыхаюсь», после чего сон пропал не на одну ночь, а появилась бессонница то можно предположить, что для этого состояния в Вашей жизни уже была «подготовлена почва», оно определенную мотивацию уже имело, чем-то обусловлено (ранее пережитыми Вами сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями). И Ваш организм дал сбой, а приступ кашля (ведь раньше у Вас был кашель) стал провоцирующим фактором именно сейчас. Но безвыходных положений не бывает, тем более, что Вы обратились за помощью достаточно оперативно. Вам надо наиболее подробно изучить своё состояние, природу страха своего понять, разобрать его на ставляющие. Бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Это только наша мысль вызывает страх, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», чтобы перестать бояться чего угодно. Только Ваш личный выбор — реагировать ли, стараться ли избежать подобного, например, пойдя навстречу тому, чего боитесь. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения (что-то в вашей жизни перестало Вас радовать), восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Дальнейшее пребывание в страхе грозит дальнейшими физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью сбоя, страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в «движении». Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? Что произойдёт, если Вы начнёте жить искренне для себя?  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения: займитесь любыми делами, убедитесь, что у Вас под рукой есть лекарства и конечно же возможность вызвать скорую. Осознание этих простых вещей поможет Вам, как весомая опора. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Появившийся излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, понимание и пути решения появятся обязательно. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Напомню так же про гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность шума, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Возможно во время кашля Вы получили испуг, который вошел в область подсознания и просто так его оттуда не выбьешь.
Но Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Юлия. Ночная работа сама по себе является для организма стрессом. Организм истощается, а когда компенсаторные механизмы дают сбой, возникают различные проблемы, в том числе психологические. Повышенная тревожность, о которой Вы упомянули, получила «подкрепление» в виде описанного приступа. Цикл замкнулся. Не угрожающее жизни состояние привело к выбросу гормонов стресса, а реакция тела на них укрепила страх. Проблему можно решить, на это потребуется некоторое время и все наладится. Нарушения же сна её только усугубляют.
Здравствуйте, Юлия.

Вам и не нужно знать, как это вылечить — для этого есть специалисты. Обратитесь к психологу, не в формате вопрос-ответ, как вы сделали это сейчас, а запишитесь на консультацию. Пока причина вашей ночной тревоги свежа нужно это сделать. Это как и с телесными заболеваниями — чем раньше обратиться за помощью, тем лучше, а самолечение не есть хорошо. Потому, чтобы не запускать это состояние, начните работать с психологом. Чем свежее проблема, тем легче и быстрее она «лечится».
Юлия, здравствуйте! Вы медик и понимаете, что Вам нужна помощь! Так зачем тянуть! Выбирайте любого понравившегося и начинайте исцеление!!! Удачи Вам и здоровья!!!
Здравствуйте, Юлия. Это не «дурка», как Вы выразились, а вполне обоснованная тревога, вызванная приступом. Вы не написали сколько времени прошло с этого момента, но указали, что приступ был недавно. Соответственно, должно пройти больше времени, тревога непременно уйдет. А пока рекомендую перед сном проделать дыхательные  упражнения и на релаксацию, снимающие стресс и тревогу. Можете обратиться ко мне в чат, расскажу более детально.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Юлия!

Страхи, нарушения сна, ВСД, панические атаки, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страхи, нарушения сна, ВСД, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Личная консультация  рекомендуется…  Выбирайте  из большого числа специалистов на сайте.   Но если на основании вашего сообщения попробовать  построить примерную стратегияю; то в первую очередь  обращаем внимание что  чувство «нехватки » воздуха присутствовало  в случае болезни и присутствует  при ощущении давления стен. Поэтому  необходимо  найти «источники „свежего воздуха в виде  реального  ( форточка и  и окно так и мысленного представления яркого  образа в комнате   свежести, пространства и свободы. Лучше вашего предоставления, но например звездого неба над головой,… ветра в поле… и т. Д. Плюс осуществите перевод негативного восприятия  давящих стен на ощущения безопасности  от них… Тепла ....
 Также и  с бессоницей… Сделайте ее“ полезной» для вас… Займитесь чем нибудь  , чего давно хотели но не находили  времени… Чтение… Вязание… Предложите это себе и своему телу… Только на строгих условиях… Час бессоницы- два часа вязания… или чего либо… Если будете исполнительной то ваш организм конечно со врнменем выберет сон...
И успокоитесь… Вы изумительно научились пугать себя… Поэтому  также быстро и изумительно научитесь наслаждаться отдыхом и сном… Вы же помните как это было… Удачи…
Юль, ну страшного тут ничего нет, это пройдёт, да и весна даёт своё влияние. С возрастом это будет проявляться чаще. для этого нужно научиться техникам, которые позволяют блокировать такие страхи. Это понятно не боязнь смерти и не страх замкнутого пространства, а обыкновенная беспричинная тревога. Вы прислушиваетесь к своему самочувствию и затаиваите дыхание. Организм в виде беспричинной тревоги и скачка давления предупреждает вас о том, что ваши органы заблокированы спазмами мышц в области горла и груди. Поэтому сон улетучивается и возникает паническая атака. Потом вы лежите и мусолите в уме свои переживания, то есть даёте пищу своим переживаниям. Вегетативная система естественно пытается вас взбодрить, чтобы вы не испытали нового переживания и стресса. В результате у вас в организме выделяются и гормоны сна и гормоны которые заставляют бодрствовать, то есть адреналин. В результате вы и спать хотите и заснуть не можете. С ув. Александр Пиденко.

За 1-2 сеанса можно освободить вас от этого страха.

Убрав его причину — глубинный стресс.

Обращайтесь.

Холотропное дыхание.

Добрый день. Сразу видно, что пишет врач, поскольку текст составлен так, как если бы вы пришли на приём к другому врачу. Проблема в том, что психологи — это не врачи. Нам не так важны подробности про количество часов, и даже прерывистость сна. Нам важно, как это мешает вам в жизни и что это значит. В психологии организм даёт симптоматику, когда сигнализирует вам, что вы как-то не так живёте, что он не справляется, эти симптомы всегда субъективны и работают по принципу метафор ситуаций из вашей жизни. Симптом несёт уникальный смысл для каждого человека.

Если сказать в целом, то любая телесная симптоматика — это про нечувствительность к себе и про то, что вы не слышите свой организм до тех пор, пока он не даст вам букет заболеваний. И вот это уже проблема.

Поэтому тут важней разобраться с тем, что не так в вашей жизни и что вы упорно не хотите замечать и какие проблемы вы так же упорно не хотите решать в своей жизни. Устранение телесных симптомов, как самоцель - это не задача психологов, это задача врачей и фармакологии. Наша задача — помочь вам разобраться с жизненной ситуацией, отношениями с людьми, которые вам создаёт трудности, сложности адаптации.