Наша дочка ненавидит нашу семью. У детей разница в 8 лет. С самого рождения старшая не замечала сестру, не любила, не делилась игрушками, ей было все - вопрос №2814047

равно, не жалела маленькую и беззащитную сестричку. Просишь что-то помочь, она не сделает или навредит. Просила купить сметаны к обеду. специально не купила. Ломает игрушки, которые подарены маленькой. Очень враждебна, не может простить то что сестра родилась. Когда мне было некогда ей заниматься, ну грудной в доме и все такое, к ней приставал на улице какой-то дядька, этого она тоже простить мне не может. Учится плохо, постоянно врет, ненавидит и мучает сестру, на все разговоры говорит — тебе это не интересно у тебя же Оля. Считает, что ее предали и бросили. Понизили уровень жизни ей рождением второго ребенка. Отец тоже не хотел чтобы я рожала, мы не разведены, но он живет семьёй с другой женщиной. Моя 13 летняя дочь мне сказала мстительно — а это твоя цена за то, что родила для себя ребёнка. Дочь злая, ленивая, жестокая. Что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ваша дочь возвращает вам то, что вы даете ей. Вы ведь действительно к ней так относитесь. Прочтите, как вы о ней пишете — сплошные жалобы, негодование, злость, ни одного доброго слова. Так вы к ней и относитесь. Так же и она относится к вам. Это вы не подготовили девочку к рождению младшей сестры, это вы не создали благоприятную обстановку в доме для обеих дочерей, переключившись полностью на младшую, а старшей отведя роль «злой и плохой». Это вы ее такой сделали. Теперь вы пожинаете плоды своих трудов. Если вы хотите, чтобы дочь изменилась, вам нужно изменить, в первую очередь, себя, свое к ней отношение. И это будет долго и трудно. Но лучше начать сейчас, чем не начинать никогда. Дочь вступила в сложный подростковый возраст. Это опасно, если вы не начнете меняться по отношению к ней.
Здравствуйте, Диана!

«Считает, что ее предали и бросили.» — так бывает часто, что старшие дети агрессивно реагируют на появление младших, но в таких случаях родители и семейная ситуация сглаживают этот момент. В первую очередь, вам нужно понять, что это не просто вопрос дочки, а это ваш личный вопрос контакта со старшей дочкой. В какой-то момент вы не смогли ей корректно объяснить эту ситуацию и она увидела всё под своим углом зрения, что вполне естественно. Соответственно, вам нужно самой разобраться в причинах и истоках этой ситуации, так как примерно такая же обстановка и с мужем. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

«Что делать?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Вы описали ситуацию в общем, но формирование таких отношений формируются из-за множества событий, которые повлияли на такую реакцию её психики. Это может быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.