Иркутская область

Что делать ребенку, один из родителей которого пьет и распускает руки? - вопрос №2814199

Добрый день. У моей подруги в семье есть большие проблемы. Ей 14 лет. Она живет с матерью, отцом и младшим братом, брату 7 лет. Проблема в том, что ее отец злоупотребляет алкоголем и периодически поднимает руку на остальных членов семьи. Продолжается это все довольно долго, но ее мать боится разводиться, т.к. считает, что не справится без мужа. Заработок матери ~35 тыс. рублей, заработок отца ~16 тыс. рублей. Отец прописан в квартире, как и мать и оба ребенка. Моя подруга не хочет, чтобы отец проживал с ее семьей, и вообще терпеть сложившуюся ситуацию. Что ей делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марк.

Ваша подруга может обратиться в отдел опеки в порядке ст. 56 СК РФ. Но учтите, что ее маму могут привлечь к административной ответственности, так как она позволяет супругу бить детей.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.