здравствуйте! может показаться странным, может мне не о чем волноваться и я зря "нагоняю волну", но это действительно проблема. дело в том, что я - вопрос №2814207

всё постоянно забываю. но не в том контексте «забыла куда положила ключи», а до абсурда. пример: сидели с подругой обедали, я закончила раньше и попросила спустится в магазин за сигаретами. я пошла, купила всё что можно было кроме того, что попросила подруга. ну как можно забыть ровно то, о чём тебя попросили? только то, зачем ты шёл вообще? и забыла я олько потому, что в магазине увидела группу молодых людей, одетых достаточно нетипично и отвлеклась на них. мелочей, которые забываю куча, но вот парадокс до сих пор помню кучу стихов, в школе заучивала куски текста наизусть прост так и для меня это не было проблемой. поэтому мне всегда говорили, чтоу меня хорошая память. но край был сегодня. я взяла с собой с работы ноутбук, нужно было закончить дела. молодой человек ещё пару раз сказал мол, ты его только не забудь. я ещё отшутилась, подумал поставить себе будильник за пять минут до выхода с напоминанием.я помнила про ноутбук, пока пила кофе. я помнила, пока зашла в комнату попрощаться с молодым человеком, который мне ещё напомнил, только не забудь ноутбук. я помнила, пока одевала обувь и шапку. мне кажется даже помнила, пока закрывала дверь. и поняла, что забыла, когда пришла на работу. как проснулась. пришлось молодому человеку ехать и везти мне ноут. надо отдать ему должное, он спокойно отнёсся к ситуации, мягко пожурил и привёз. а мне стало страшно. если я такие вещи забываю, может недалёк тот день, когда я банально забуду выключить утюг и спалю дом. в общем я даже не знаю, насколько мой вопрос относится к психологии, но тем не менее пока это первый шаг, чтобы понять откуда проблема. всем заранее спасибо за отклики!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! На самом деле вам не стоит чего то бояться.Это ваше бессознательное выкидывает с вами номера.Вас что то просят сделать, вы соглашаетесь, так как возможно не привыкли отказывать окружающим.А вот вашему бессознательному похоже надоели просьбы окружающих.Оно таким образом байкотирует вас.Возможно в силу воспитания вам тяжело ответить отказом на мелкие просьбы, а окружающие привыкают и со временем начинают этим пользоваться.
Можно сказать и другими словами, что часть вашей личности, которая только отчасти осознается вами, таким образом решает часть ваших задач.
Можно все оставить как есть и не переживать по этому поводу.
А можно поработать над осознанностью, чтобы некоторые ваши действия не являлись больше для вас сюрпризом.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля, здравствуйте! Возможно ваша забывчивость от того, что вы переключаете внимание. Тогда просто составляете себе список дел, который Вам необходимо сделать! И следуйте по списку. В магазин со списком, на улицу тоже… Можно ставить напоминалки на телефон! Если Вы подозреваете, что эта забывчивость все таки имеет патологию- сходите к невропатологу. Удачи Вам.
Юля, здравствуйте!
Тут скорее дело не в забывчивости, а во внимании.В интернете есть много тренажеров, чтобы тренировать внимательность.