Контрацепция - вопрос №281463

Здравствуйте! Подскажите сколько можно пить контрацептивы? Не вредят ли они здоровью? Интересовалась у врача сказала ничего страшного, а я вот сомневаюсь.Пью 3 год.

2 ответа

Ответы

Уважаемая Ольга! Если Вы имеете ввиду современные низкодозированные и микродозированные КОК, то при отсутствии противопоказаний (есть абсолютные противопоказания к их назначению) их можно принимать очень долго, сколько Вам угодно, без перерывов, пока не надумаете забеременеть, а после родов — опять продолжить принимать и дальше.  Правда, ежегодно обязательно стоит посещать гинеколога, делать УЗИ матки, яичников(иногда и молочных желез — по показаниям), биохимию крови на печеночные пробы. В отношении физиологичности приема гормонов — древняя женщина постоянно находилась в свой период репродукции в состоянии беременности либо лактации (кормления грудью), то есть в состоянии отсутствия овуляций, тот же эффкт обеспечивают и оральные контрацептивы. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Здравствуйте, Оленька.

Нерожавшим женщинам применение оральных контрацептивов — опасно!!! Они блокируют гипофиз, тем самым блокируя овуляцию в яичниках. Так же нарушают кровоснабжение эндометрия — создавая препятствие к имплантации яйцеклетки на эндометрий и дальнейшее её развитие!!!

Запустит ли вновь  нерожавшая женщина овуляцию??? Восстановится ли нормальная регенерация эндометрия???

Природа жестоко мстит за обман!!! Бесплодием и замершими беременностями!!!

Если женщина рожала, то она запустила полный цикл: овуляция — оплодотворение — роды!!! Вот тогда она может использовать оральные контрацептивы!!! И-то после 3-х летнего использования стоит сделать перерыв, выбрав иной способ предохранения от нежелательной беременности.

С уважением.