Долевое участие. Приемка дома. - вопрос №281477

Добрый день. Через три месяца по договору должны достроить наш многоквартирный дом. Договор по 214 закону. Мы впервые решились на такой шаг — долевое участие. Подскажите, пожалуйста:

— Какие документы мы должны увидеть при приемке дома, получить от застройщика? Чтобы не пропустить что-то важное и не подписать лишнего.

— Что жильцы будущего дома должны проверить в своем доме, кроме своейквартиры? Или это не надо? Ведь у всех жильцов будет совместная собственность в доме или нет? Работу лифтов, состояние крыши, лестниц и т.д.?

— Как быть с управляющей компанией? Слышал, что застройщик навязывает свою компанию часто. Не получится ли, что под шумок они дадут подписать и такой документ о согласии на управление домом? Обязаны ли мы подписывать их сразу?

Ответы

Игорь!

Вы должны получить от застройщика акт приема-передачи квартиры в 2-х экземплярах. Если застройщик добросовестно передал необходимые документы на регистрацию ВЫ должны обратиться в Росреестр для регистрации и получения свидетельства о праве собственности. Если нет Вы вправе признать право собственности на квартиру в судебном порядке.

Что касается управляющей компании, ее выбор находится в компетенции обящего собрания собственников жилья. Однако, посмотрите договор, в нем зачастую в Ваши обязательства входит подписание договора с указанной застройщиком УК.