Опухла нога - вопрос №281479

Здравствуйте! 5 дней назад нелепо поранила ногу бритвой в душе, на месте щиколотки около косточки… Порез длиной 1 см. неглубокий, т.е. я просто срезала кожу, но было довольно много крови, она не сворачивалась и шла довольно продолжительное время. Периодически я обрабатывала рану перикисью, рана особо не беспокоила. А потом я щедро прижгла ее зеленкой (прямо в саму рану) — послеэтого практически сразу нога в области щиколотки сильно вспухла и заболела. Ездила к хирургу, она, толком меня не выслушав и отмахнувшись, сказала что обычное дело, прописала компресс с димексидом и солевые ванночки. Но дело в том что опухоль не спадает и опухла теперь уже и ступня, все покрасневшее и у меня температура 37.2, аппетита тоже особо не наблюдается. Гноя мне сказали там пока нет. Теряюсь в догадках и опасениях. Может какой капилляр повредила? Или воспаление пошло? Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы опухоль спала и что вообще это может быть. Буду очень признательна.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алёна.

 Целостные кожные покровы и слизистые оболочки  — это наш защитный скафандр!!!

Бритвой Вы его повредили и занесли инфекцию.

Развилось местное серозное воспаление, которое дренировалось наружу через ранку. Вы прижгли эту ранку зелёнкой, создав корочку, которая стала препятствовать оттоку серозной жидкости, содержащей микробные тела — воспаление стало разлитым((( Оно разлилось внутрь по тканям!!!

Теперь без антибиотикотерапии не обойтись!!! + трихопол(борьба с анаэробами)!!!

Отёк, покраснение и температуру  нужно купировать любым антигистаминным средством ( тавегил, супрастин ) 1 таблетка через 8 часов в течении 5 дней. + поливитамины.

Ваша доктор абсолютно права на счёт солевых ванн!!! Они будут тянуть серозную жидкость на себя из раны, создавая отток серозному воспалению.

Берёте кипячёную воду комнатной температуры и разводите соль до тех пор, пока она не перестанет разводиться!!!  Никакого тепла!!! И держите воспалённую ранку в этом растворе!!! Долго держите, сами читаете книгу. Если передвигаетесь, то на ранку повязку с этим солевым раствором. Следите, что бы повязка постоянно была смочена солевым раствором(из шприца).

И обязательно — контроль лечения хирургом!!!

С уважением.