Здравствуйте. У меня отключили электроэнергию в частном доме. Долг почти 13000р. оплачиваю каждый месяц по 1-2т.р. планировала оплатить в этом месяце весь долг. У меня 2 детей несовершеннолетних, на - вопрос №2815153

улице холодно. Долг оплачен вчера, соседи помогли. Законно ли отключение полное? И что будет, если мне соседи включат свет?
Верно ли, что По закону уведомление вручается жильцам у кого задолженность превышает 2 МРОТ? По Белгородской области и 2 месяца не оплаты.
С 2018 года МРОТ в Белгородской области (9489 руб.*2=18979 руб.) У меня почти 13000 т.р.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Не законное Отключение. Население не имеют право отключать за долги. Энергоснабжающая организация должна была подать в суд на взыскание, но не самоуправствовать. А как включат свет? Если от себя дадут переноску, то это одно дело. Если помимо счётчика, то это незаконное подключение и по сути воровство электрической энергии. По факту самоуправства и нарушения ваших прав обращайтесь к прокурору с жалобой или в суд.