Добрый день ! У меня будет сразу несколько вопросов ...) Первый заключается во взаимоотношении с родителями , его у нас просто нет , мы настолько чужие люди , что когда начинаю анализировать наше - вопрос №2815406

общение становится страшно! Я поздний ребёнок, появилась на свет когда родителям было почти 40 лет (сейчас мне 28 ) и расплачиваюсь за это всю жизнь, у меня никогда не было права выбора все всегда до мелочей решалось за меня (я всегда чувствовала вину за то что помешала их спокойной жизни, постоянно это проговаривалось ), я никуда не ходила в школьные годы ( слыша от матери постоянно, нехватало ещё в подоле принести или мало говно), все мои знакомые проверялись до 5 колена и чаще были неодобрительно вычеркнуты из моей жизни моими же родителями ( мамой), постоянные упрёки и давление когда, я хоть что то по мелочи хотела сделать по своему… По итогу сейчас я выросла, но так и не могу стать личностью, я не знаю как иногда поступить — сомневаюсь, тяжело это обьяснить ищу одобрения, я не могу психологически уже ( не финансово ) отделиться, контроль родителей стал ещё более болезненным теперь фразы ты нас в гроб сгонишь вылетают в мою сторону, если я не ответила на телефонный звонок (кстати созваниваемся мы минимум 2 раза в день ), причём нельзя поговорить, как взрослые люди, чтобы мне самой было легче в некоторых ситуациях обсудить это, я просто говорю всегда что все хорошо, даже если при этом проваливается почва под ногами, так как знаю совета я не услышу, а унижения что ты растяпа, что все люди как люди, я не могу уже воспринимать спокойно.… Мои родители постоянно всем недовольны в своей жизни, видят только негатив во всем, после звонков я себя плохо чувствую по итогу, я просто решила прервать на сколько возможно общение, да для них это удар, но я не могу больше так, они меня разрушают… Но вот внутри не могу ситуацию отпустить, не знаю как строить наше общение в дальнейшем, ведь они старенькие и я их несмотря ни на что люблю или хочу продолжать любить… У меня не получаются взаимоотношения с мужчинами и это уже переходит во второй вопрос… В нашей семье всегда командиром была мама, у папы также не было слова голоса он очень ее любил, мама же никого не любила и не любит (брак по чистому расчету ) никогда не было в семье слов нежности, любви ни я ни отец их ни разу не слышали (элементарное, я тебя люблю ...) У меня хорошие внешние данные, но меня постоянно унижают молодые люди (часто поднимают руку), хотя я стараюсь быть хорошей хозяйкой, интересным собеседником, привлекательной женственной девушкой… Возможо я сама выбираю таких людей по типажу тиранов ( у меня есть своеобразные желания подчиняться в интимном, только такой секс приносит мне удовольствие ), но не понимаю почему… По итогу, я стала любить сидеть дома (раньше всегда хотела общаться, знакомиться ) теперь уже год после последнего расставания, я просто изменила свою жизнь не специально все вышло само собой… Нет я не опустила руки и не впала в депрессию, я просто стала получать удовольствие в работе на дому, мне стало хорошо без людей, я очень ценю своё уединение, люблю книги, занимаюсь спортом в свободное время, гуляю ( одна ), работаю и мне хорошо, но я понимаю где то в глубине что так жить не правильно в моем возрасте… Вот и высказала все сумбурно на скорую руку, но надеюсь вы меня поймёте, очень на это надеюсь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Маша.
    Конечно же поймем, но как от нашего понимания изменится Ваша жизнь? Вы очень хорошо понимаете источник своего инфантилизма, но, чтобы стать зрелой, Вам нужно будет принять на себя ответственность за свою жизнь (за все, что с Вами происходит!), сепарироваться от родителей и жить самостоятельно. Вам не нужно их разрешения (не нужно уговаривать маму). А чтобы осуществить сепарацию, необходимо (при помощи специалиста) избавиться от комплекса вины (это та педаль, на которую воздействуют родители в случае непослушания!).
    А следующим шагом будет работа по устранению влияния родительского сценария, личностный рост, наработка навыков, способствующих построению гармоничных отношений. Обращайтесь, будем работать.

«У меня хорошие внешние данные, но меня постоянно унижают молодые люди (часто поднимают руку), хотя я стараюсь быть хорошей хозяйкой, интересным собеседником, привлекательной женственной девушкой» — Вы бессознательно копируете мамино поведение (сценарий, писал выше). Вот на него то парни и реагируют агрессией. Работа со сценарным поведением как раз служит для изменения поведенческой модели в паре. Меняется модель — меняется и реакция на нее.