Сколько денег наличкой может вывезти из рф, гражданин рф совершеннолетний и не совершеннолетний? - вопрос №2815477

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Порядок вывоза валюты из РФ определяется Федеральным законом №173-Ф3, в котором указано, что вывоз наличных из страны осуществляется без ограничений. Но Российская Федерация входит в состав таможенного союза. В связи с этим на нее распространяется действие договоров, подписанных между участниками данного союза. Статья четвертая договора, регулирующего порядок перемещения средств через таможенные пункты контроля государств-членов, указывает, какие суммы можно перевозить, не подавая декларацию. Конкретных ограничений на вывоз не существует. Любой гражданин может перевести через границу неограниченное количество средств. Но при превышении определенной суммы, необходимо заполнять специальную декларацию. Суммы, обозначенные в договоре, указаны в долларовом эквиваленте. Пограничники также ориентируются на перерасчет перевозимых сумм в данную валюту.
Нормы вывоза до 2013 года были довольно низкими. Гражданам разрешалось перевозить не более трех тысяч долларов. Либерализация таможенного режима привела к увеличению допустимой суммы. Сколько валюты можно вывозить из России сегодня, не подавая при этом декларации? Новые требования позволяют вывозить до десяти тысяч долларов. Превышение данного лимита предусматривает необходимость декларирования.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!