Здравствуйте! Как помочь мужчине преодолеть страх перед серьезным шагом в отношениях, если за плечами развод и печальный опыт прошлых. Мы встречаемся год и он очень боится, что будет повтор ситуации - вопрос №2815839

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Помочь преодолеть страх поможет только Ваша любовь, уважение и терпение, отсутствие напора и «поторапливания». Это если у Вашего мужчины действительно есть опасения.
Но с его стороны может быть и манипуляция: «я не хочу торопиться, потому что есть печальный опыт». В этом случае любые старания с Вашей стороны будут натыкаться на его скрытые мотивы.
Удачи Вам, терпения и искренних отношений!
Здравствуйте, Светлана.

А есть ли страх? Ведь это вполне может быть удобная легенда, чтобы не создавать серьезные отношения. Если же действительно есть проблема и желание ее решить — покажите мужчине наш сайт, чтобы он сам обратился за помощью. Это решаемо. При его желании. Как раз и увидите, есть ли оно — желание избавиться от страха и сделать серьезный шаг.
Здравствуйте, Светлана.
Он не ребенок, Вы не его мама, чтобы «помогать» ему решать его проблемы. Вам, как минимум, необходимо сменить свою «Родительскую» позицию в отношениях, ибо именно она ввергает мужчину в состояние «ребенка» (который не может сам решать проблемы, нести ответственность за себя, не говоря уж о семье!). Такую модель Берн называет отношениями типа «Родитель — ребенок» (изучите тему самостоятельно). Чтобы у отношений было продолжение, необходимо выстраивать их в ином ключе: Взрослый — Взрослый (и об этом можете прочесть у Берна). Нужна будет помощь в данном вопросе — обращайтесь за личной консультацией.