Московская область

Добрый день.В 2012 году в мае месяце купил квартиру находясь в браке. На деньги от проданной другой Моей квартиры купленной Не в браке.Жена давала согласие на покупку квартиры.Являюсь единственным - вопрос №2815903

собственником этой квартиры. После развода в сентябре 2012 года на раздел имущества не подавали.С бывшей супругой отношений не поддерживаю.В 2018 году решил продать эту квартиру. Нужно ли мне получать согласие бывшей супруги на продажу квартиры?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Нет, не нужно, так как после расторжения брака истек исковой срок давности (3 года), да и приобретение квартиры на ваши денежные средства от продажи личной собственности исключают ее из совместно нажитого имущества.

Источник: Глава 7 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh

Во-первых, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Ну а во-вторых, пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, обязывающий получать согласие на продажу, касается действующих супругов, а не бывших.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.