Московская область

Добрый день.В 2012 году в мае месяце купил квартиру находясь в браке. На деньги от проданной другой Моей квартиры купленной Не в браке.Жена давала согласие на покупку квартиры.Являюсь единственным - вопрос №2815903

собственником этой квартиры. После развода в сентябре 2012 года на раздел имущества не подавали.С бывшей супругой отношений не поддерживаю.В 2018 году решил продать эту квартиру. Нужно ли мне получать согласие бывшей супруги на продажу квартиры?
23.03.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Нет, не нужно, так как после расторжения брака истек исковой срок давности (3 года), да и приобретение квартиры на ваши денежные средства от продажи личной собственности исключают ее из совместно нажитого имущества.

Источник: Глава 7 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
23.03.18
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Во-первых, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Ну а во-вторых, пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, обязывающий получать согласие на продажу, касается действующих супругов, а не бывших.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
24.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store