Добрый день! Еще в школе я начал заниматься аутотренингом... - вопрос №2815941

Усердия хватило, чтобы при
одной только мысленном слове или фразе, к примеру, о потеплении руки, к
ней действительно интенсивно притекала кровь. Есть слово — есть действие. Все было хорошо, пока не появилась идея, что когда я не занимаюсь аутотренингом, то у меня тоже есть мысли со словами/фразами, и они такие же по своей сути слова, значит, они могут так же легко запустить такое же или любое другое действие. И я понимаю, что это как-то неправильно, но в глубине души я с этим согласен. Ведь, вроде как, логично и убедительно. Но тогда мне этого не было понятно. В начале я стал просто бояться некоторых своих слов,
которые по моему мнению могли нанести мне ущерб (если мысль «хорошая»
(приносящая положительный эффект), то и бояться ее незачем). Но мысли
есть всегда, прочитал, например, что кто-то умер. Если мысленные фразы
на меня так действуют, то и слово «умер» тоже может запустить «аутотренинговое» воздействие. Ведь я же не знаю, какое конкретно слово из прочитанной фразы может оказать эффект, будем отбиваться от самого опасного («умер»).Потом это переросло в реальные проявления. Например, я сказал, кому-то, что я забыл что-то. «Забыл», после этого я целый день ничего
не могу вспомнить, даже самые элементарные вещи, пока не сделаю
«исправление». Не исправлю сегодня, буду мучаться завтра, послезавтра...
И так во всем. Жизнь остановилась в исправлениях. Пришло понимание, что
это только реакция на свой страх. Пусть так. Но «эффекты» остались.
Если попалось слово «Заболеть» в какой-нибудь фразе — то чувствую
нарастающее недомогание, пока не исправлю. Если я думаю, о чем-нибудь
хорошем, вдруг попадется в поле зрения человек/предмет, или услышу,
что-либо, ассоциирующееся с не совсем приятным, то мгновенная мысль
(сложно в голове отличить просто мысль от слова) о возможном «загрязнении»/смешивании «хорошей» мысли с неприятным делает
свое дело. Если ничего не исправить, то это «хорошая» мысль моментально
будет связана с неприятными ассоциациями. В следующий раз, когда я
подумаю об этом же «хорошем», то первым делом получу не положительные
эмоции, а ворох тех самых негативных ассоциаций. Я не могу ни
расслабиться, ни остановиться, все эти исправления съедают меня и весь
мой день, и все углубляются и усложняются. Оказывается и цифры и числа
имеют свои (точнее, мои) ассоциации. А посчитать можно абсолютно все,
причем невольно или случайно. Я с трудом могу делать что-либо даже по
дому.
Посещал психотерапевтов. Диагноз ОКР. Терапии особо не помогали,
медицинские препараты (антидепрессанты) давали облегчение, пока в итоге
эффект и от них не стал совсем слабым.
Длится это уже не меньше 14 лет.
Была идея, что надо найти причину этого хаоса, и тогда все само
распадется, и я долго и упорно копался в себе, в общем-то я ее нашел
(«когда я занимаюсь аутотренингом, то я вижу, что мое мысленное слово
само запускает воздействие, а все мысленные слова кроме смысла ничем не
отличаются, то любое мое слово мысленное так же может запустить
аутотренинговое воздействие даже без моего желания» ), и вроде
убедительно, но что-то не то, а в результате ничего с этим
сделать не могу. Так и прошли все мои лучшие годы в поисках решения. Вот
еще чуть-чуть поднажать и найду ответ, как все это решить. Но не нашел.
Пытался скрывать это и от родственников, не афишировать. Они конечно, знали о проблеме, но что на столько, по-видимому, не догадывались. А в итоге
ни друзей, ни знакомых, пришлось даже уйти с работы, сам толком не живу и
родителям покоя не даю. Когда вижу молодежь, то просто молча им
завидую.
Вроде бы просто не делать и не следовать этим мыслям (хотя в глубине
души я все-таки с ними согласен), но получив неприятные «эффекты»,
отступаю. Особенно неприятно испортить все свои положительные образы и
ассоциации, которые хоть какая-то радость в жизни. Тупиковая ситуация
какая-то. Не знаю куда двигаться дальше и как избавиться от этой
проблемы.
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Судя по всему Вы легко внушаемый человек. Это видно даже по тому, что одной мыслью Вы заставили ладонь потеплеть.
Я обучаю аутотренингу и далеко не каждый клиент может чувствовать тепло в ладони после 1-2 занятия.
И эта внушаемость сыграла с Вами злую шутку. Вы слишком уверовали в силу такого самовнушения, хотя на самом деле оно работает при достаточной степени расслабления. Только тогда аффирмация попадает в подсознание.
Мне кажется, что можно решить проблему через парадоксальную интенцию, то есть либо полностью обесценив ее и попросту говоря «забить на нее» или постараться усилить самовнушение и парадоксальным образом он окажется не работающим...
Но это всего лишь предположение....
Нужно с Вами беседовать и выяснять детали, искать пути решения...
Возможно также правильная техника релаксации может помочь Вам избавиться от проблемы.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Что изначально подтолкнуло Вас к таким экспериментам и какого эффекта Вы желали достичь?
Далее, какие внутренние выгоды Вы получаете от этого навязчивого состояния и чего лишаетесь? Ведь теперь Вы можете позволить себе не работать, не общаться со знакомыми и изолироваться от активной жизни.
При совместной работе со специалистом Вы можете переосмыслить происходящее и начать заниматься реальными делами, трудиться.
Благополучия Вам.
Здравствуйте! Вы похоже находитесь в вымученном состоянии от своей логики и ума. Нет выхода на действия, все процессы совершаются на уровне ума. Отсюда результат — отсутствие какого- либо взаимодействия с социумом. Используйте то время, которое проводите дома для самопомощи. Вам могут помочь выйти на действия, на реальное взаимодействие с окружающей средой арт-терапия, т.е. лишение искусстом. Подумайте, что Вам нравится делать — рисовать, лепить и т.д. Ери любом занятии творчеством активизируется правое полушарие мозга, которое отвечает за общее восприятие картины миры, такой какая она есть на самом деле, не углубляясь в мелкие детали, не анализируя… По моему это то, что Вам не хватает сейчас. Ведь, если вернуться назад- какую цель вы ставили перед собой когда занимались аутотренингом? Явно она была шире и маштабней, чем думать о том какая мысль пришла и для чего?  В процессе освоения аутотренинговое, по не знаю, Вы сделали слишком яркий акцент на осознанных мыслях, которые приходят Вовам в голову. Но это только 5 процентов, остальное бессознательное. Используйте его ресурсы, переключитесь на свою творческую часть.