алименты - вопрос №281612

добрый день меня зовут ирина.в мае 2011 году подала иск на бывшего парня об установление отцовства и взыскании алиментов.выйграла суд.но с бывшем парнем договорились что в год будет присылать около 40000 рублей.исполнительный лист сделала в прошлом году в сентябре не отдала так было у нас на словах было условие что будет воспитовать и содержать сына.прошел год не его не денегмы не увидили.вопрос могу ли я отдать сейчас исполнительный лист хоть и прошел год и будут ли взыскивать алименты за год или с момента его подачи судебным приставам? спасибо

Ответы

Здравствуйте Ирина! Конечно вы можете предъявить исполнительный лист для исполнения судебным приставам!

Статья 21.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Дополню, что алименты будут взыскиваться с даты установленной в исполнительном листе.

Полностью согласна с коллегами, исполнительный лист можно предъявить в течении 3 х лет со дня вынесения.Заходите в чат- расскажу какие меры нужно предпринять для наиболее быстрого и эффективного погашения задолженности по алиментам отцом вашего ребенка