Республика Коми

Алменты с продажи имущества ИП - вопрос №2816354

Здравствуйте. Я – ИП. Плачу алименты. В браке со взыскательницей алиментов не состоял.

Доходы, как ИП, получаю от размещения рекламы на своем сайте, который создал на свои деньги.

Сейчас хочу продать этот сайт.

Нужно ли мне будет платить алименты с его продажи?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! При условии, что алименты назначены Вам в судебном порядке. В соответствии со статьей 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»  пп. з п 2 устанавливает взыскание алиментов с  с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.Следовательно сумма, которую Вы получите при продаже Вашего сайта попадает под действия указанных в положений. Вам необходимо будет при получении суммы от продажи, перечислить необходимую сумму в счет исполнения алиментных обязанностей.