Здравствуйте. На сколько серьёзна проблема? Как лечить? - вопрос №2816747

Мне 37 лет.
ФГС 15.03.2018
Пищевод:
Слизистая пищевода обычной окраски, блестящая, эластична. Просвет не изменен. В просвете содержимого нет. Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно, расправляются свободно.Перистальтика сохранена. Зубчатая линия расположена типично. Розетка кардии на расстоянии 41 см от резцов, смыкается не полностью. Желудок: Слизистая желудка очагово гиперемирована в антральном отделе, матовая, истончена. Сосудистый рисунок усилен. Просвет желудка не изменен. В просвете жидкость. Складки сглажены, расправляются свободно. Перистальтика сохранена. Привратник округлой формы, для эндоскопа проходим, тонус его обычный. Слизистая превратника обычной окраски, эластична. Луковица ДПК: Слизистая луковицы незначительно гиперемирована, блестящая, незначительно отечна. Просвет не изменен. В просвете желчь. Сосудистый рисунок сохранен. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Перистальтика сохранена.
Заключение:
Недостаточность кардиального жома.
Очаговый атрофический гастрит.
Поверхностный бульбит.
Больше всего беспокоит комок в области солнечного сплетения, особенно после еды.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Александр.
Заключение обследования изложено полноценно. Регулярное наблюдение у опытного гастроэнтеролога. Данное состояние слизистой верхних отделов ЖКТ вполне позволяет добиться хороших результатов в лечении. Основа лечения — взвешенный подбор и соблюдение элементарных диетических рекомендаций + медикаментозная терапия + желательно санаторно-курортное лечение (Ессентуки...).