Вид с психологической колокольни) - вопрос №281699

Добрый день, господа Эксперты. Обратила внимание вот на такой вроде ничем не примечательный факт: В разговоре я очень часто употребляю частичку НЕ. Например: Ты НЕ хочешь сходить в кино? Ты НЕ приедешь на выходные? вместо: Ты хочешь сходить в кино? Ты приедешь на выходные? Банал и скукотень, но мне просто стало интересно ЧТО ЖЕ СЕЙ ФАКТ МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ?) Спасибо заранееза потраченное время-обязательно оценю Ваши ответы.

Дополнение автора от 03.06.12 17:02:13

Большое спасибо экспертам Ирине, Галине и Александре. А вот господину Борману хочу сказать:«Вы работаете- вот и работайте. На „глупые“ вопросы Вас отвечать никто не заставляет. Вы сами выбрали ответить, что ж теперь сетовать?) И не мешало бы Вам повторить элементарные правила правописания, милейший))

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Частое употребление частицы НЕ, в том контексте, на который Вы указали "Ты НЕ хочешь сходить в кино? Ты НЕ приедешь на выходные?", скорее всего, говорит о Вашей неуверенности в себе, Вы сомневаетесь, что с Вами согласятся пойти в кино, приехать к Вам на выходные, предполагая, вероятно, что у того, кому Вы адресуете вопрос, могут найтись дела поважней и поинтересней, чем время проведенное с Вами, вот и разберитесь, отчего Вы так неуверенны в себе и что у Вас с самооценкой?.. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Моя субъективная точка зрения: ничего такого это не означает, Вы говорите так, как привыкли, как переняли от людей, с которыми жили в детстве. Не волнуйтесь, все с Вами впорядке.

Здравствуйте.Налаживанию отношений с окружающими, это явно не способствует.

Цитирую:(В психологии существует такое понятие, как «экологичность речи». Дело в том, что, если мы хотим, чтобы наши слова дошли до собеседника именно с тем смыслом, который мы в них вкладываем, то надо учитывать не только все вышесказанное, следя за своими словами, но и некоторые специфичные правила. Основано это на некоторых особенностях восприятия нашим сознанием отдельных речевых конструкций. Например, отрицательной частицы «не» и слова «нет».)

Оказывается, употреблять их надо очень осторожно.
Наше сознание весьма своеобразно реагирует на отрицательные частицы и на информацию, несущую отрицательный оттенок. В качестве примера можно привести очень простой тест, который вы в состоянии проделать сами со своими друзьями или коллегами. Вначале попросите кого-нибудь из них встать и выполнить какую-нибудь вашу просьбу. А потом скажите: «Не стой, пожалуйста». При этом внимательно наблюдайте за человеком. Прежде, чем он сядет, пройдет несколько секунд. Затем, повторите тест, перефразировав просьбу: «Сядь, пожалуйста». Человек выполнит ее гораздо быстрее. Причина проста: чтобы воспринять, как руководство к действию слова «Не стоять», наше сознание должно сначала вспомнить, что значит «стоять». Особенность нашей мысли такова, что отрицательную форму она воспринимает только через положительную. Чтобы выполнить просьбу «Не думай о дожде», мы сначала должны представить себе дождь, а уже потом скомандовать себе не думать о нем. Если вам нужно, чтобы человек сел, лучше всего выразить свою просьбу, минуя частицу «не». Вот почему необходимо тщательно продумывать задачи и инструкции, которые даем кому-то.

Особенно это касается ситуаций, когда мы имеем дело с детьми. Попытайтесь по возможности исклчить эту частицу из общения и вы почувствуете,  как общение с другими будет намного продуктивнее.

С уважением, Галина.

Здравствуйте

Частичка НЕ в вопросе предпологает самозащиту, ненавязчивость, некое дистанцирование от того, кому адресуется вопрос. Соблюдение границ ближнего. Так сказать, приуменьшение значимости вопроса для того, чтобы не стать объектом для раздражения у того к кому задаётся этот вопрос. Вопрос задаваемый утвердительно предпологает определённое выведение из равновесия того к кому вопрос, ну и вероятное раздражение в связи необходимостью ответа. А как известно раздражение может выказываться в разных формах, в том числе и в унизительной форме для нас и наша последующая реакция  недовольства сразу или после по этому поводу. Поэтому не только неуверенность в себе может быть причиной упрощения вопроса через частичку Не, но и уважительное, тактичное, предупредительное отношение к другому.

Своеобразная выработанная коммуникативная психологическая защитная функция уметь быть гибкой и деликатной. Эти качества не обязательно присущи неуверенным, но и вполне уверенным в себе. Например из детства, когда малыша ругают за то, что он что-то спросил, он вырабатывает новые приспособления коммуникаций, то есть развивается ...

Так что не ищите обязательно у себя негативные стороны.

Спасибо, вовсе не банал и скукотень, очень насущный вопрос

Добавлю от себя: подобные обороты речи хоть и часто, но не обязательно отражают неуверенность в себе. Это может быть просто языковой привычкой. Такая своеобразная форма слов-паразитов. Привычку со знаком «минус», как вы понимаете, всегда можно поменять на привычку со знаком «плюс». Но для этого, конечно, нужно потрудиться:)

Здравствуйте, употребление частицы НЕ говорит о вашей неуверенности в себе на подсознательном уровне, вы думаете что вам откажут, если вы обратили на это внимание попробуйти поконторолировать употребление НЕ, например: Пойдём в кино… и т.д. Если вы захотите проверить свою самооценку, могу вам в этом памочь… Удачи