Обязан ли человек отрабатывать 2 недели или уволится сразу? - вопрос №281759

Здравствуйте! Моя мама хочет уволится с работы по состоянию здоровья, она вышла с больничного, отработала 1 день и больше физически работать не может, в отпуске была больше года назад, как ей правильно отстоять свои права аргументируя всё законом, очень злая начальница, помогите пожалуйста, спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Ваша мама может написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Если по графику у нее отпуск в другое время, то этот вариант не подойдет. В случае отсутствия графика отпусков у работодателя, мама вправе требовать предоставления ей отпуска, вплоть до обращения в прокуратуру или в гострудинспекцию (ст.ст.122, 123 ТК РФ).

Кроме этого, мама может написать заявление на увольнение по собственному желанию, указав дату увольнения и по соглашению с работодателем уволиться без отработки. В этом случае ей должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. (ч.2ст.80 ТКРФ)

Если работодатель не согласиться уволить маму с указанной ею даты, она может предоставить справку из медучреждения о своем состоянии здоровья (ч.3 ст.80 ТК РФ).

Всего доброго!

03.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store