Обязан ли человек отрабатывать 2 недели или уволится сразу? - вопрос №281759

Здравствуйте! Моя мама хочет уволится с работы по состоянию здоровья, она вышла с больничного, отработала 1 день и больше физически работать не может, в отпуске была больше года назад, как ей правильно отстоять свои права аргументируя всё законом, очень злая начальница, помогите пожалуйста, спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Ваша мама может написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Если по графику у нее отпуск в другое время, то этот вариант не подойдет. В случае отсутствия графика отпусков у работодателя, мама вправе требовать предоставления ей отпуска, вплоть до обращения в прокуратуру или в гострудинспекцию (ст.ст.122, 123 ТК РФ).

Кроме этого, мама может написать заявление на увольнение по собственному желанию, указав дату увольнения и по соглашению с работодателем уволиться без отработки. В этом случае ей должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. (ч.2ст.80 ТКРФ)

Если работодатель не согласиться уволить маму с указанной ею даты, она может предоставить справку из медучреждения о своем состоянии здоровья (ч.3 ст.80 ТК РФ).

Всего доброго!