Добрый день, живем с мужем с его мамой, т к не можем иметь своего жилья. Знаю, что она 2 раза лежала в ПНД с диагнощом параноидальная шизофрения. По началу все нормально, но с декабря 2017 года - вопрос №2818459

начала замечать в ней ненормальное поведение: истерики по мелочам, мания преследования того, что я и муж заходим в ее комнату и ищем, что выкинуть (это началось после уборки в нашей комнате), думает, что мой муж ее выживает, т к забывает опустить сидушку унитаза и не убирается (вся квартира находится в чистоте и порядке), пытается выселить мужа, говоря, что оставит его бомжом, эпогеем стало то, что из-за того, что ее зубная щетка упала за раковину, она наорала на мужа, что он все ее вещи выкидывает, а так же то, что купленная в дом стиральная машина и чайник куплен не для дома, а для нас, что в дом муж ничего не купил! Подскажите, что делать? Лекарства она не пьет, со слов мужа, такое поведение было у его матери, когда он был ребенком. Со слов мужа: он так же не дал ей спрыгнуть из окана.Стали покупать отдельно для сеья посуду, лишь бы ее вещи и посуду не трогать.Так же вечно уповает на храм, что боденька поможет. Из-за советов в храме разбила себе пяточную шпору колатушкой

Ответы

Здравствуйте. Ксения, такие больные нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов и постоянном контроле лечащего врача-психиатра. Состояние действительно может меняться, особенно при отсутствии лечения. Поскольку она уже лечилась, это значит, что она уже состоит на диспансерном учете, это облегчает ситуацию. Вашему мужу или вам вместе стоит сходить самим к врачу-психиатру, у которого должна наблюдаться больная, сообщить об изменениях в ее состоянии и решить вопрос о ее лечении. Узнайте — каким образом ее можно госпитализировать — сейчас это самое важное, чтобы обострение не зашло слишком далеко. Второй вопрос: есть ли у нее инвалидность по поводу психзаболевания? Если нет, то необходимо оформить документы на медико-социальную экспертизу для решения этого вопроса. И третий: при определенных условиях она может быть лишена дееспособности судом — это значит, что Ваш муж будет назначен ее опекуном и сможет полностью распоряжаться как общим, так и ее имуществом и всеми средствами, а она, соответственно, не сможет исполнить своей угрозы и лишить вас жилья! Поговорите об этом с врачом.