Вопрос от не курящих! - вопрос №281929

Ситуация такая: я купил комнату в двухкомнатной квартире, мне пренадлежит по документам только эта комната, вторая комната пренадлежит другим, она у них даже не преватизированна, кухня коридор и санузел общие. Вопрос: могу ли я или имею ли я право запретить им курить в кухне коридоре и санузле? Если да то на каком основании?

Ответы

Добрый вечер! Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, которым утверждены новые «Правила пользования жилыми помещениями». Новые Правила не предусматривают ПРЯМОГО запрета на курение в местах общего пользования, в т.ч. на лестничных клетках.

Однако, если квартира находится в собственности применима следующая логика:

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья…».

В соответствии со ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»: «Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан…»,

Общеизвестным фактом, не подлежащим доказыванию является то обстоятельство, что КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ…

В соответствии с п. 4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ): «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей…».

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы….».
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».


03.06.12

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store