Вопрос от не курящих! - вопрос №281929

Ситуация такая: я купил комнату в двухкомнатной квартире, мне пренадлежит по документам только эта комната, вторая комната пренадлежит другим, она у них даже не преватизированна, кухня коридор и санузел общие. Вопрос: могу ли я или имею ли я право запретить им курить в кухне коридоре и санузле? Если да то на каком основании?

Ответы

Добрый вечер! Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, которым утверждены новые «Правила пользования жилыми помещениями». Новые Правила не предусматривают ПРЯМОГО запрета на курение в местах общего пользования, в т.ч. на лестничных клетках.

Однако, если квартира находится в собственности применима следующая логика:

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья…».

В соответствии со ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»: «Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан…»,

Общеизвестным фактом, не подлежащим доказыванию является то обстоятельство, что КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ…

В соответствии с п. 4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ): «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей…».

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы….».
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».