Перерегистрация ООО - вопрос №281977

В уставе ООО от 1998 года прописаны ФИО единственного участника, данные его паспорта (СССР) и не действующая прописка. В ближайшее время паспорт подлежит замене в связи с достижением возраста (45). Размер уставного капитала — 10 рублей (тысячи «сократили» при переходе из ТОО в ООО в 1998). Никаких изменений кроме паспорт.данных и регистрации (прописки) за прошедшие годы и до настоящего временинет. Закон «О регистрации юрлиц...» статья 5 п.4 абз.5 и п.5 позволяет не подавать заявление об изменении паспорт.данных. Письмо Президиума ВАС № 135 от 30.03.2010 (п.8) подтверждает, что у ООО, созданного до 01.07.2009, нет обязанности увеличивать свой УК до 10000.
Вопрос: Должно ли ООО заниматься в настоящее время приведением своего устава в соответствие с законодательством или можно оставить устав в прежнем виде?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

В настоящее время устав ООО не должен содержать сведения об участниках. Не требуется и увеличение уставного капитала.

Однако в ближайшее время планируется внесение значительных изменений в гражданский кодекс и сооветствующие законы (в т.ч. об ООО), вот тогда, возможно, потребуется внесение изменений в устав для приведение его в соответствие с новым законодательством.

Необходимо немного подождать.

В соответствии с ФЗ  №312 от 30.12.2008 Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.

При смене паспортных данных действительно теперь не нужно подавать заявление (на практике все равно это делаем). Данные изменения внесут в ЕГРЮЛ  на основании сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации...

Учитывая, что Устав содержит сведения об участнике — Вам необходимо вносить изменения в Устав, а следовательно и приводить его в соответствие.