Тюменская область

Добрый день, работодатель при трудоустройстве заставляет подписывать доп.соглашение о расторжении трудового договора с открытой датой. - вопрос №2819779

Добрый день, работодатель при трудоустройстве заставляет подписывать доп.соглашение о расторжении трудового договора с открытой датой. В итоге подписывают все. Сейчас директор приходит и сообщает, чтобы 10 04 2018 г. мы никто не выходили на работу. Могут ли они без обоснования причины, просто уволить?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Подобное дополнительное соглашение незаконно! Вам не следовало его подписывать. Но, поскольку все работники подписали такое соглашение, можно обратиться в гос труд инспекцию либо в прокуратуру с жалобой на противоправные действия работодателя.

Уволить могут за прогул, если однодневный простой не оформлен документально. То есть, должен быть приказ о том, что 10.04.2018 г. предприятие не работает и все работники освобождаются от исполнения трудовых обязанностей в этот день. С приказом должны ознакомить всех работников под роспись.

Если такого приказа нет, — выходите на работу 10 апреля всем коллективом. Даже если работы не будет, у работодателя не будет законной причины уволить работников. А незаконное увольнение обжалуется с судебном порядке в течение месяца, согласно ст. 392 ТК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.