Можно ли при атопическом дерматите делать пробу манту и диаскинтест? - вопрос №2819856

В саду сделали пробу манту, в это время у ребенка был атопический дерматит. Размер папулы 5мм, направили к фтизиатру, он назначил анализы и флюорографию, все сделали, назначили диаскинтест, я отказалась пока от него, т.к. дерматит еще не долечили. На что мне врач сказала, что это не является противопоказанием для данного теста. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Желательно ставить пробу Манту и диаскинтест вне обострения атопического дерматита. Если невозможно добиться длительной ремиссии — разрешено при уменьшении высыпаний, так же их не должно быть в области предплечья. Имейте ввиду, что ребенка могут отстранить от занятий, пока вы не принесете справку от фтизиатра.
Всего Вам доброго!
здравствуйте. таккак обострение дерматита может повлиять на размеры гиперэмии(покраснения) пробы Манту и сделать ее геперэргической. то лучше всего проводить все в период ремисии атопии