можно ли снова обратиться в суд? - вопрос №281991

Здравствуйте! С мужем мы в разводе 1,5 года. От него у меня растет дочь, которой 2 года. Дочь родилась нездоровой, до сих пор врачи ищут причину и саму проблему. Т. е. обследование-лечение-процедуры — дело постоянное. При разводе отсудила алименты в размере 25% от фактической з\п бывшего мужа. Этих денег хватает на очень малое… Все медицинские услуги и дорогостоящее лечение ятяну сама. Отец и дочь не видятся и не общаются, в лечение он нам не помогает (фраза одна: Ты получаешь алименты)… Могу ли я на основании всех выданных направлений, назначений, выписок, копий чеков из аптек подать в суд на возмещение половины всех расходов? И еще одно: бывший муж планирует уезжать за рубеж… с основного места работы он увольняется, т. е. фактически он ничего выплачивать не должен (я так понимаю)… могу ли я подать в суд на перерассмотрение? заменить 25% на фиксированную сумму? Если нет, то, как я понимаю, исполнительный лист остается у суд.приставов, неуплата как-то фиксируется? или это не считается неуплатой (т. е. нет заработка-нет алиментов)

Ответы

Уважаемая Дарья!

Имеете полное право взыскать дополнительные расходы на лечение и т.п. Согласно Ст 86 СК РФ: Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете не только 50% взыскать (лучше просите твёрдую денежную с учётом индексации МРОТ), предоставьте справку о размере Вашей  зп, — суд будет учитывать материальное положение сторон и руководствоваться интересами ребёнка.

Про алименты: если бывший уволится, тогда можете подать на твёрдую денежную (т.е. по факту, сейчас нет оснований, суд может не удовлетворить). Выплачивать в любом случае он будет — это его святая обязанность до 18 лет малышке. Исп.лист у приставов, они делают перерасчёт, в случае если он окажется безработным, его долг будет расти каждый месяц, и считаться будет по средней зп по России (это чуть больше 6000 руб.) + Вы также можете потом подать в суд на неустойку за задолженность (1/2% от суммы за каждый день просрочки). Таким образом, накопится задолженность + неустойка + ко всему за злостное уклонение от неуплаты алиментов грозит 157 ст УК РФ (предусмотрена уголовная ответственность), налагается арест на все счета в банках, на имущество, ограничивается выезд за границу, и на основании этого обычно лишают родительских прав таких «отцов».

Удачи Вам и малышке здоровья!!!))

пс: буду признательна за оценку ответа

04.06.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store