можно ли снова обратиться в суд? - вопрос №281991

Здравствуйте! С мужем мы в разводе 1,5 года. От него у меня растет дочь, которой 2 года. Дочь родилась нездоровой, до сих пор врачи ищут причину и саму проблему. Т. е. обследование-лечение-процедуры — дело постоянное. При разводе отсудила алименты в размере 25% от фактической з\п бывшего мужа. Этих денег хватает на очень малое… Все медицинские услуги и дорогостоящее лечение ятяну сама. Отец и дочь не видятся и не общаются, в лечение он нам не помогает (фраза одна: Ты получаешь алименты)… Могу ли я на основании всех выданных направлений, назначений, выписок, копий чеков из аптек подать в суд на возмещение половины всех расходов? И еще одно: бывший муж планирует уезжать за рубеж… с основного места работы он увольняется, т. е. фактически он ничего выплачивать не должен (я так понимаю)… могу ли я подать в суд на перерассмотрение? заменить 25% на фиксированную сумму? Если нет, то, как я понимаю, исполнительный лист остается у суд.приставов, неуплата как-то фиксируется? или это не считается неуплатой (т. е. нет заработка-нет алиментов)

Ответы

Уважаемая Дарья!

Имеете полное право взыскать дополнительные расходы на лечение и т.п. Согласно Ст 86 СК РФ: Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете не только 50% взыскать (лучше просите твёрдую денежную с учётом индексации МРОТ), предоставьте справку о размере Вашей  зп, — суд будет учитывать материальное положение сторон и руководствоваться интересами ребёнка.

Про алименты: если бывший уволится, тогда можете подать на твёрдую денежную (т.е. по факту, сейчас нет оснований, суд может не удовлетворить). Выплачивать в любом случае он будет — это его святая обязанность до 18 лет малышке. Исп.лист у приставов, они делают перерасчёт, в случае если он окажется безработным, его долг будет расти каждый месяц, и считаться будет по средней зп по России (это чуть больше 6000 руб.) + Вы также можете потом подать в суд на неустойку за задолженность (1/2% от суммы за каждый день просрочки). Таким образом, накопится задолженность + неустойка + ко всему за злостное уклонение от неуплаты алиментов грозит 157 ст УК РФ (предусмотрена уголовная ответственность), налагается арест на все счета в банках, на имущество, ограничивается выезд за границу, и на основании этого обычно лишают родительских прав таких «отцов».

Удачи Вам и малышке здоровья!!!))

пс: буду признательна за оценку ответа