Москва

Имущественный налоговый вычет В 2017 году был получен налогооблагаемый доход с продажи недвижимости (квартиры), два собственника. В течении месяца после продажи была приобретена квартира, по которой - вопрос №2821058

эти два собственника имеют право на получение имущественного вычета. У этих людей не было доходов за 2017 год в виде з/п и т.п., а только тот доход, который был получен за продажу квартиры. Была подана декларация 3-НДФЛ в ФНС. Но оказалось, что взаимовычет, так называемый, не возможен в данном случае, как пояснили в налоговой службе, так как доходов за прошлый год не было, а такой доход с продажи недвижимости, как в данном случае, не учитывается при возврате им.вычета. Собственно говоря вопрос, ввели ли меня в заблуждение, дав заведомо неправильный ответ в налоговой? И почему, якобы доход уплаченный с продажи недвижимости, не может быть включен в сумму возврата по вычету, ведь он также, как и заработанная плата облагается 13% ставкой по НДФЛ? P/S налог с продажи, ещё не был уплачен, но даже после этого, мне сказали, что я не буду иметь право на возврат.
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ввели в заблуждение. Особенно если обе сделки были в один налоговый период (год).
Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
28.03.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store