Ответственность за ТМЦ в торговле. - вопрос №282141

Здравствуйте! Я работаю в торговой компании в должности продавца-консультанта. Продаю телефоны, услуги связи и пр. Рабочий день с 10 до 22:00. Торговая точка состоит из витрины и 3 шкафов, где хранится все оборудование. Во время обеда (меня не было 20 минут) неизвестный парень сломал замок и украл ноутбук, через который мы производим продажу телефонов и подключаем абонентов. это записано навидеокамеру.<br />Сейчас меня обязывают выплатить 15000 рублей ссылаясь на то, что в течение дня ответственность за оборудование несет продавец.<br />Подскажите что мне делать, как сохранить свои деньги? Имеют ли они право вычесть у меня эти деньги из зарплаты?

Ответы

В соответствии с трудовым законодательством Вам обязаны предоставлять время на обед, чем Вы и воспользовались. Если работодатель не организовал нормальную охрану объекта в период обеденного перерыва, то это не Ваша вина. Не вздумайте ничего платить добровольно, не признавайте вину, тем более, что вор заснят на видеокамеру — пусть полиция работает. Если же с Вас взыщут деньги без Вашего согласия, Вам прямая дорога с жалобами в прокуратуру и Гострудинспекцию.