Московская область

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. При создании компании малого бизнеса Генеральный директор приказом возглавил обязанности ведения - вопрос №2821744

бухгалтерского учета на себя при отсутствии в штатном расписании главного бухгалтера. Чуть позже было принято решение взять на работу бухгалтера. Как в таком случае правильно составить штатное расписание? Нужно ли вводить должность главного бухгалтера или нужно оформить совместительство (совмещение) генерального директора с должностью главбуха? Спасибо

Ответы

Ввести должность главного бухгалтера.
Валентина, добрый день!

По существу вопроса  — при условии исполнения генеральным директором обязанностей главного бухгалтера без оформления совмещения и при отсутствии должности главного бухгалтера в штатном расписании:

1. Факт ведения бухгалтерского учета должен быть отражен в учетной политике компании.
2. Должен быть в наличии приказ генерального директора с нужной даты: "«В соответствии с решением общего собрания учредителей/решением учредителя ООО «Название» я, ФИО, принимаю на себя обязанности генерального директора с… по… (Даты). В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера его обязанности возлагаю на себя. Основание: протокол собрания учредителей/решение учредителя".

Этих документов достаточно. И не придется «городить огород» с совмещениями и доплатами за прошлый период, которые не проводились...

Далее, при приеме на работу главного бухгалтера:
1. С даты, предшествующей дате приема главного бухгалтера на работу, в Штатное Расписание должна быть введена должность главного бухгалтера (оформляется приказом).
2. Датой приема на работу главного бухгалтера (приказ) издается  Приказ о снятии с генерального директора обязанностей главного бухгалтера.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана