проблема лудомании страдаю игровой зависимостью нет больше сил терпеть - вопрос №2822256

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, здравствуйте. Игровая зависимость — это не психология, это — медицина. Идите лечиться к врачу-психиатру. Параллельно найдите в своем регионе ближайшую группу, работающую по 12-ти шаговой программе — неважно будут ли это анонимные алкоголики или анонимные наркоманы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

начните с физических упражнений
с прогулок
во что вы играете
мотив игры
что получаете на выходе какой результат
эмоции что
Евгений, если пребывание в состоянии компьютерных (?) игр приобрело характер зависимости, значит оно заменяет Вам решение многих волнующих Вас проблем, помогает «спрятаться», оттянуть неприятное решение, является как бы универсальным способом избавитья от любой тревожащей ситуации, от эмоций, с нею связанных, снять тревожность. Чтобы с этой проблемой справиться, от Вас потребуется много усилий,  прежде всего на перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов зависимости (алкоголь, наркотики, секс, игра, работа, человек, еда...) постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, неверия в свои силы, возможности, страхов. Ваша зависимость имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут до сих пор, не были полностью пережиты, отрегулированы и «зависли» внутри. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в процессе игры, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены,. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал для саморегуляции/регуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого в основном «убегаете» в игру, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с теми, кто не дорожит Вами. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствие, по какой то причине запретили это себе, живёте только долженствованием, вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в иллюзороное удовольствие или хотя бы отвлекая, создавая «параллельный вариант» жизни, дубликат, в котором Вы свободны, можете быть собой/таким, каким хотите быть. Такой простой механизм. Как быть Вам далее — решайте, очень хорошо, что Вы уже обратились за помощью сюда, теперь Вам нужно  выбрать специалиста, с которым Вы будете работать над проблемой. Начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов-психотерапевтов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Не надо больше терпеть. Остановитесь, осмотритесь, прислушайтесь к себе, разберитесь со своими базовыми ценностями, целями и начинайте все менять так, как хотите лично Вы, для себя начинайте жить (имеете полное право!), а не только так, как должны, обязаны! Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.