Румыния

Я развелась, от брака имеется ребенок, мы улетели в Армению, там вышла замуж, за русского военнослужащего, бывший муж узнал что я вывезла ребенка за пределы России, написал запрет на вылет ребенка, - вопрос №2822690

сейчас мы прилетели в Россию. Но планируем вернуться через некоторое время в Армению, т.к. муж служит там. Можно ли как то снять запрет на вывоз ребенка за границу, и как это сделать. И можно ли этот вопрос решить из другого города, чтоб не ехать в Тот суд по месту жительства бывшего мужа, т.к. я беременна у меня скоро роды.

Ответы

Здравствуйте, Виктория.

Запрет на выезд ребенка из РФ обжалуется в судебном порядке, на основании ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Если выезд в суд по месту жительства ответчика невозможен, документы можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Либо, можно направить документы и нотариальную доверенность лицу, которое от вашего имени будет участвовать в судебном заседании и представлять ваши с ребенком интересы.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
Добрый день! В этом случае Вам понадобится нотариально удостоверенное согласие на вывоз ребенка от второго родителя.