Румыния

Я развелась, от брака имеется ребенок, мы улетели в Армению, там вышла замуж, за русского военнослужащего, бывший муж узнал что я вывезла ребенка за пределы России, написал запрет на вылет ребенка, - вопрос №2822690

сейчас мы прилетели в Россию. Но планируем вернуться через некоторое время в Армению, т.к. муж служит там. Можно ли как то снять запрет на вывоз ребенка за границу, и как это сделать. И можно ли этот вопрос решить из другого города, чтоб не ехать в Тот суд по месту жительства бывшего мужа, т.к. я беременна у меня скоро роды.

Ответы

Здравствуйте, Виктория.

Запрет на выезд ребенка из РФ обжалуется в судебном порядке, на основании ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Если выезд в суд по месту жительства ответчика невозможен, документы можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Либо, можно направить документы и нотариальную доверенность лицу, которое от вашего имени будет участвовать в судебном заседании и представлять ваши с ребенком интересы.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
30.03.18
Добрый день! В этом случае Вам понадобится нотариально удостоверенное согласие на вывоз ребенка от второго родителя.

30.03.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store