Недвижимое имущество,приобретенное в браке. - вопрос №282298

Добрый день. Моему мужу родители отдали дом дедушки в деревне по договору купли-продажи. На тот момент мы уже несколько лет с ним состояли в законном браке. Дом нам достался в очень плачевном состоянии. Мы взяли кредит и сделали капитальный ремонт дома. Сейчас возник конфликт между мной и свекровью, которая утверждает что я в доме никто и что в любой моментона выкинет меня из дома, т.к. я не имею на него никаких юридических прав. Я вложила в этот дом 5 лет труда наравне с мужем и мне по- человечески просто очень обидно. В доме постоянно никто не прописан, только у мужа оформлена временная регистрация, т.к. у него в доме хранится охотничье оружие. Я хотела бы знать: имею ли я на этот дом и участок под ним какие-либо права? По моему это совместно приобретенное имущество, но это дом в деревне и поэтому мне хотелось бы уточнить это вопрос у юриста. Заранее спасибо за помощь.

Дополнение автора от 04.06.12 15:55:44

Еще раз добрый день.

Я специально указала в вопросе что был ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а не ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. А мне объясняют все с позиции договора дарения.Договора дарения НЕ БЫЛО!!! Почему такое невнимание к письму?

Спасибо за ВНИМАНИЕ.

Дополнение автора от 04.06.12 16:13:02

Вот теперь все понятно.

Большое спасибо за помощь.

Всего самого доброго.

Ответы

Наталья! Если дом был подарен вашему мужу по договору дарения, то такое имущество является собственностью мужа. Но в если вы докажете, что стоимость дома в ходе совместного проживания увеличилась настолько, что превысила стоимость дома, то такое имущество может быть признано совместно нажитым (ст. 37 СК РФ)

Здравствуйте Наталья! Не волнуйтесь все в порядке! Так как дом приобретен по договору купли продажи то он считается совместно нажитым имуществом! В случае раздела имущества вам достанется половина этого дома!

Если дом был куплен в браке, то делите его  пополам