Что делать? как быть? помогите, пожалуйста, продиагностировать заболевание! где надо начать "копать"? - вопрос №2824750

Здравствуйте! такая проблема.
В ноябре 2017 года началась светобоязнь. Ходил к окулисту, выписали сначала «нормакс» 5 дней и хилокомод. Покапал, светобоязнь пропала на пару дней, затем все повторилось. Пошел к аллергологу, назначил сдать кровь, а пока выписал Цитрин и Аллохол. В крови показали «кандиды». Он прописал мне Флукаазол — 2 недели, после нистатин — 1 неделю, Фламин во время приема этих припаратов, и после всего этого Нормофлорин. В тоже время состояние зрения никак не приходило в порядок, и я снова пошел к окулисту, поставили диагноз подострый конъюктивит. Выписали окомистин, офтальмоферон, корнерегель. После чего 2 месяца все было нормально. Сейчас с конца февраля в глазах будто туман. Причем то пропадает то сильно затягивает. Пошел к окулисту, поставили диагноз ЦИКЛИТ, выписали сигнифер, офтан дексаметазон, ирифрин. Прокапал, начало немного помгать, но после окончания курса, все вновь вернулось, туман в глазах повторяется. Пошел в другую клинику (областная глазная), там сделали УЗИ. Диагноз — Иридоциклит. Сделали укол под конъюктиву «дексаметазон + цефазолин» и назначили неванак, дексаметазон, ирифрин.Но никакого особа толку нет. Утром просыпаюсь все вроде нормально, проходит минут 20-30 и все в сильном тумане, потом пропадает, немного, потом снова затягивает. Может ли это связано как то с фронтом по аллергологии? потому что в туалет хожу темнозеленым калом. Кроме всего, в 2012 году у меня диагностировали по МРТ возможность развития велизева круга, а также в 2015 году 3 месяца лежал с диагнозом подагра. Уважаемые эксперты, подскажите, я так понимаю что где то что-то болит и перешло в глаза что воспаляются сосуды, где искать причину моего недуга, что туман в глазах? Спасибо за внимание!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С учетом представленных вами данных я бы исключала несколько проблем:

1. Консультация невролога с проведением УЗИ брахиоцефальных сосудов с доплерографией. При необходимости повторить МРТ головного мозга.

2. Общий анализ крови + биохимический анализ крови с ревмопробами. Нередко ревматическая патология дебютирует с иридоциклита неподдающегося стандартной терапии. Кроме того, вы указываете на подагру у вас, что дает основание предполагать наличие артралгии, которая и требует дифференциальной диагностики с ревматическими заболеваниями.

3. Консультация гастроэнтеролога для исключения неспецифического язвенного колита. Эта патология кроме симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта проявляется рецидивирующим иридоциклитом и артралгиями.

По результатам обследования решается тактика по дальнейшему дообследованию и лечению.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Учитывая «волнообразное» нарушение зрения в течении суток, рекомендовал бы Вам пройти максимально полное обследование у ревматолога, офтальмолога и аллерголога — по результатам обследований желательно провести комиссионный (консилиум) осмотр вышеназванными специалистами. По всей видимости имеется заболевание сосудов глаз (васкулит) с нарушением продукции и оттока внутриглазной жидкости с последующим нарушением аккомодации хрусталика.
Причина васкулита по всей видимости имеет аутоимунный генез (причину).
Обследование и лечение лучше проходить в стационарных условиях на уровне многопрофильной областной больницы.
Здравствуйте. Такая волнообразная непроходящая на фоне лечения у окулиста клиника является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника или проявлением аллергической реакции.

Сдайте специфические  иммуноглобулины Е, назначаемые врачом аллергологом, для выявления аллергена или исключения аллергической природы данного состояния.

Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника  на предмет грыж позвоночника  и возможного сдавления сосудов.
Здравствуйте, попробуйте повторно сделать МРТ с последующей консультацией невролога\нейрохирурга. Здравия!