Комплекс бога или осознание проблемы есть первый этап выздоровления - вопрос №282502

Собственно у меня ярковыраженный комплекс бога… о том, как это называется узнал я лишь сегодня. Что конкретно не так, мне кажется что у всех людей просто ужасные недостатки, я вижу во всех только самое плохое, а самое клевое, что я сразу же им об этом говорю, прямо открыто и с насмешкой. Я считаю, что я вижу всех людей насквозь, ямогу открыто критиковать людей в любой ситуации при них, а если начинается спор переходить на личности и очень плохо скорблять. Я считаю, что Я превосходнее всех, и что люди просто недостойны находится со мной в одном помещении и тем более противится моей воле. У меня постоянное желание всеми командовать и быть выше всех остальных, а самое забавное что так оно и есть -)) В общем то я отлично себя чувствую и считаю, что Я прав, но некоторые друзья утомились от того что я считаю себя самым превосходным на земле, и начали покидать меня… тогда я и понял, что проблема есть, но не знаю как с этим бороться. Некоторые люди пытались мне помочь занижая мою самооценку, но почему то выходило наоборот, потому что я жадно и быстро находил в них недостатки и просто унижал...

Ответы

Добрый вечер. )))Артемий, скажите, кто из докторов вам поставил этот диагноз, с красивым названием  «Комплекс Бога», так же называемый еще и  «Всемогущий контроль»))) 

Артемий, для вашего общего развития дополню ваши знания)))

Первое. Если врач поставил вам  диагноз «Комплекс Бога», значит у вас последствия недостаточной гибкости мозга: человек либо страдает умственными отклонениями от нормы, либо не обладает всей полнотой информации об окружающем мире.

Второе. Если врач вам сказал, что у вас комплекс «Всемогущий контроль», значит вы включили механизмы психологической защиты.))) "Заключается в бессознательной убеждённости человека в том, что он способен всё контролировать. Естественным следствием такой убеждённости является ощущение человеком ответственности за всё вокруг и чувство вины, возникающее если что-либо выходит из-под его контроля.(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Что вам больше нравится? Выбирайте))) 

Артемий, но, на мой взгляд, у вас, кажется, серьезные пробелы в воспитании и в культуре общения с окружающими))) Задумайтесь об этом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

04.06.12

Здравствуйте, Артемий!

У вас большая потребность в самоутверждении и вероятно есть потенциальные возможности чтобы их развивать и самореализоваться в жизни. Однако есть еще и страхи которые вытеснили. А они продолжают работать и разрушать вас.Начало у них в вашем семейном сценарии. И опыте который вы получили в базовом формате. Все это в комплексе, а ваш идеализированный образ себя для вас пока самая большая угроза. С этитм можно работать в сотрудничестве с психологом.Желательно выбрать его и основательно настроиться на выход к внутренней стабильности и реальности.

С уважением.

04.06.12

Здравствуйте, Артемий. То, что вы осознали, что это всё-таки проблема, которую нужно решать — это огромный шаг на пути к гармонии с собой и окружающими! :) По всей видимости, ваша проблема формировалась годами и требует глубокой работы как с её корнями, так и с вашей личностью. Поэтому рекомендую вам обратиться к практикующему психологу или психотерапевту в вашем городу. У вас всё получится, удачи!

04.06.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
16.06.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store