Внуку 9 лет....ходит в школу ... но когда пошёл в садик для него это был как стресс ((( стал иногда заикаться ((((( и вот уже лет 5 ((( были у нервопотолога были у психолога ... никто ничего не - вопрос №2825888

может сказать (( когда пройдёт или пройдёт ли вообще ?(( как надо нам с ним? Что можно сделать? асе только говорят… ждите😢что ждать?.. что вы посоветуете в таком случае ?.,, мальчик очень умный… учится хорошо любит математику… ходит на плавание… в муз школу… на хор все ему это нравится…
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, бабушка Вика. Я понимаю ваше переживание и вашу боль про внука. Бабушки всегда больше всех переживают за внучат, это уже данность, сформированная поколениями. Давайте прежде, чем ответить на ваш вопрос и дать совет разберёмся в ваших мотивах. Скорее всего, ваш основной мотив — это очень сильная тревога. Вы смотрите на внука и плачете, молитесь, чтобы у него было всё хорошо, любите его до беспамятства. И у вас сердце болит, лишь бы у этого малыша всё было хорошо. Правильно?

Если это так, и я угадал, то вам, Виктория, важно понять, что какие-то вещи в этой жизни предопределены и какие-то вещи изменить НЕВОЗМОЖНО, можно только сочувствовать им, наблюдать, сопереживать. Понимаете? Направьте свою энергию не в поиск ответа «что ждать?», «что посоветуете?», а в любовь ко внуку. И всё, Виктория, этого достаточно! Услышьте меня. Этого ДОСТАТОЧНО. Хождение по врачам, по психологам — это важно, НО если вам уже все специалисты говорят, что нужно ждать, то, Виктория, НУЖНО ЖДАТЬ. Услышьте, пожалуйста.

Любви вам и счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, здравствуйте. Не видя ребенка, делать выводы не этично. Здесь могут быть только 2 рекомендации: Вы адекватно относитесь к ситуации, не драматизирую ее и найдите того врача, который будет заниматься с мальчиком, после чего будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Я уже сам распереживался за вас. Хочется, чтобы у вас было хорошее здоровье, которым вы бы радовали внучат и деток.
Уважаемая Вика!
Ситуация следующая.
Если заикание связано с проблемами в центральной нервной системе, то только врач сможет помочь.
Если причины заикания психологические, а в Вашем случае скорее всего это именно так и есть, то может помочь психолог/психотерапевт.
По согласованию с родителями и администрацией сайта можно попробовать провести с ним сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Взрослым удавалось помочь избавиться от заикания. С детьми не работал, но при согласии всех сторон можно попробовать.
Обращайтесь!
Постараюсь помочь!

Вы совершаете распространенную ошибку родителей, когда считаете малыша не правильным, и пытаясь его «образумить» с помощью чужих и умных теть и дядь. Этим вы еще больше запугиваете ребенка, внушая ему комплексы неполноценности, собственной неправильности и как следствие, ощущения нелюбви к себе. Объясните аргументировано, ЗАЧЕМ вам его исправлять, подгонять под какие-то усредненные понятия? Все люди, особенно дети индивидуальны. Дайте мальчику развиваться так, как ему удобно. Лучше 1000 раз объяснить, как правильно делать, вместо того чтобы «лечить». Вы хотите его от детства вылечить? Так это и без вас со временем вылечится. Вопрос только насколько доверительными будут потом отношения. Ко мне часто на прием приходят родители с трудными подростками, с которыми в детстве они справлялись, а теперь не могут спастись)  Рекомендую в данной ситуации прекратить давить на ребенка, подстроиться под удобные для него темп развития, убрать все лишние нагрузки, кружки и тд. Ну не будет от них толку, если он посещает их для того чтобы вам угодить и получить любовь и одобрение. Не мешая, будете помогать. Все что ему сейчас нужно-это гарантия любви, поддержки, понимания.  Заручитесь его доверием, говорите с ним, слушайте его, любите просто так, и все станет налаживаться. А со своими родительскими страхами лучше справляться на приеме у психолога, куда вас лично и приглашаю! )

Здравствуйте, Вика!

«что вы посоветуете в таком случае ?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобный случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.