Добрый вечер! В пятницу подвернула ногу. Больно поворачивать ногу, опухло у косточки, ступать больно без обуви либо фиксирующей повязки. Рентген - вопрос №2826108

перелома не показал. Как максимально быстро избавиться от отека и боли?
2 ответа

Ответы

Рекомендую вам применять чередуя два геля (один днём, другой вечером) индометацин и троксерутин. Первый компонент принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Троксерутин, в свою очередь, является ангиопротектором, укрепляет сосудистую стенку, снижает ломкость капилляров и восстанавливает микроциркуляцию крови. Небольшое количество геля наносят на кожу тонким слоем два-три раза в день. Также советую применить таблетки мелоксикам в дозировке 7,5 мг. По 1 таб. 1раз в день после еды. Курс таблеток 3-5 дней.
Здравствуйте, Ксения
Применение НПВС геля — например диклофенак (нанесите гель на болезненное место, оберните пищевой плёнкой, затем) --> эластичное бинтование нижней конечности, возвышенное положение и холод местно (по 15 мин). Из препаратов: если нет проблем с желудочно-кишечным трактом или почками — Ибупрофен 600 мг до 4 раз в день по 1 таблетки (макисмальная дозировка 2400 мг в сутки) максимально 7 дней под прикрытием ингибиторов протонной помпы ( Омепразол 40 мг 1 раз в день с утра). Если боли сильно выраженные, добавьте к вышеперечисленным препаратам новаминсульфон/метамизол/анальгин  500 мг по 2 таблетки 4 раза в день (это максимальная дозировка). Если вам и в этом случае тяжело нагружать ногу — подберите голеностопный бандаж, который необходимо носить в течение 6 недель с последующей проприцептивной реабилитацией.
С уважением,
Дмитрий Николаевич.