Тверская область

Разрешено ли перестроение из одной полосы "прямо" в другую полосу "прямо" при проезде перекрестка-при наличии знаков "Направление движение по полосе" и сплошной линии разметки полос перед перекрестком - вопрос №2826177

Регулируемый перекресток.
4 полосная дорога в каждом направлении. Висят знаки движения по полосе (1-налево, 2-прямо,3-прямо, 4-прямо-направо).
При подъезде к перекрестку прерывистая переходит в сплошную. ВОПРОС: разрешено или запрещено перестроение с полосы 2 (прямо) на полосу 3 (тоже прямо) при проезде перекрестка?
Сам считаю, что запрещено — при наличии сплошной в разметке и данных знаков — разметка и знаки действуют до конца перекрестка, поэтому двигаться надо четко в том направление полосности, в котором на перекресток выехали. К тому же существуют отдельные знаки 5.15.2, которые прямо регламентируют требование НЕПРЯМОГО движения ( например, при переходе 3 полос до перекрестка в 2 полосы после). Верно ли рассуждаю?

Ответы

Buh

Знаки, регламентирующие направление движения по полосам, предписывают порядок движения через перекресток именно по этим полосам. Перестроение между полосами, в т.ч. на перекрестке, не запрещены ПДД, если на самом перекрестке нет сплошной линии разметки (а ее как правило нет). Сплошная линия разметки на дорожном знаке — это не разметка в понимании ПДД.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
В нынешней редакции Правил дорожного движения перестроения на перекрестке не запрещены. А значит, разрешены.