Забайкальский край

Здравствуйте. У свекрови несколько лет назад умер супруг. На нем зарегистрирован жилой дом. Она хочет переписать его на себя. Куда обратиться для этого и какие нужны документы? - вопрос №2826394

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия
Вашей свекрови надо взять свидетельство о смерти, документы на дом, свидетельство о браке и обратится к нотариусу, и нотариус открыв наследственное дело  переоформит дом на неё.
Будут вопросы обращайтесь ко мне в  чат.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ.

Buh

Если несколько лет назад, то стандартный порядок принятия наследства тут уже не подойдет, т.к. прошло 6 месяцев на принятие наследства и 6 месяцев на восстановление этого срока (ст.1155 ГК РФ). Однако есть вариант. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Для этого нужно обратиться в районный суд по месту нахождения дома и установить юридический факт владения домом в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.