Иркутская область

Добрый день. У меня родился ребенок 5.01(отец) согласно коллективному договору в компании предоставляют 2 выходных дня работникам в случае рождения ребенка. Могу ли я взять данные выходные дни в - вопрос №2826443

апреле месяце? Отдел кадров говорит что не могу т.к. прошло много времени, хотя в документах нигде не написано в какой срок могу взять данные отгул

Ответы

Buh

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней, в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В Вашем же случае нет отсылки к коллективному договору, а срок, когда взять отпуск, не лимитирован Трудовым кодексом. Разве что по смысл нормы предполагается, что отпуск должен быть взять сразу после рождения, а не спустя месяц-другой.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.