Иркутская область

Добрый день. У меня родился ребенок 5.01(отец) согласно коллективному договору в компании предоставляют 2 выходных дня работникам в случае рождения ребенка. Могу ли я взять данные выходные дни в - вопрос №2826443

апреле месяце? Отдел кадров говорит что не могу т.к. прошло много времени, хотя в документах нигде не написано в какой срок могу взять данные отгул

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней, в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В Вашем же случае нет отсылки к коллективному договору, а срок, когда взять отпуск, не лимитирован Трудовым кодексом. Разве что по смысл нормы предполагается, что отпуск должен быть взять сразу после рождения, а не спустя месяц-другой.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
02.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store