консультация - вопрос №282653

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироватся. Проблема у моей сестры. Вы знаете, как это бывает у сестер? Можно поругаться из-за любой мелочи ( мы живем вместе, поэтому чаще мелочи бывают бытовые). Но, иногда, это глупая ссора способствует неадекватному поведению сестры. У нее начинается истерика. Она не плачет, она рыдает. И в эти минуты может говорить ужасные вещи. Говорит, что я еененавижу, просит прощения за то, что она некчемная, почему-то считает, что всем она противна, всех раздражает и все делает не так. Когда пытаюсь ее успокоить, чаще она меня не слышит, цепляется за отдельные слова, в которых опять-таки находит плохой смысл. В этой истерике она бывает говорит о том, что хочет умереть, что это не жизнь, что хочет быть кем-то другим, не собой. Просит ее убить, и утверждает, что я этого хочу. Всякая моя попытка переубедить для нее звучит как ложь. Может отстрониться и молчать, обдирая обои на стене. Когда я что-то говорю, успокаивая ее, повторяет мои последние слова. В семье у нас все хорошо. Любящие родители, серьезных материальных затруднений нет, работа, друзья. Все ее любят, относятся к ней с добротой. Она семпатичная девушка, правда немного закомплексована ( но это проблема многих девушек). Обычно такое поведение для нее не часто. Например, последний раз наблюдалось больше года назад., и вчера. Так -то она нормальный человек. Веселая, умная, добрая! Но в эти минуты, кажется будто ее подменили. Я не знаю, что мне делать, как ей помочь?

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Алена.

А Вы старшая сестра, если не ошибаюсь? Я думаю, что раз в год — это не страшно. Она таким образом очищается… проговаривает свои страхи, отреагирует накопившийся в отношениях негатив. И Вы все делаете правильно, ничего нового не нужно изобретать. Выслушать, успокоить, сказать, что любите Ее...

Антон Теряев