Мой племянник - гражданин Украины имеет ВНЖ в РФ. В 2017 году им был продан автомобиль, который принадлежал ему на праве собственности менее 3 лет. - вопрос №2826683

Автомобиль был продан за 70 тыс. руб. Из налоговой инспекции ему пришло уведомлении об обязательном предоставлении формы 3НДФЛ и уплате налога. Также там ссылка на ст.220 НК РФ, согласно которой можно получить налоговый вычет, если сумма небольшая. Подскажите, пожалуйста, если сумма по договору продажи авто составляет 70 тыс руб, может ли он не оплачивать налог. Что для этого нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если продан за 70 т.р., то налог не платится, т.к. минимальный вычет (250 т.р.) больше полученного дохода, но если не прошло 3 года, то задекларировать доход обязательно. Просто нужно подать декларацию до 30 апреля 2018 года.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.