Пожалуйста помогите! - вопрос №282674

помогите пожалуйста у моего папы, ему 63 года, между пальцами загнило, получилась ранка и никак не заживает. Свело палцы и не проветривается там. начала краснеть нога, в больницу ехать категорически отказывапется! Помогите как вылечить его!

05.06.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! 

Раз отказывается ехать в больницу, пригласите хирурга на дом. Или объясните ему, что так и без ноги можно остаться. Без очной консультации в такой ситуации никак нельзя. Тем более, у него свело пальцы. Самостоятельно ничего сделать не сможете.  

05.06.12

Вашему папе еще нужно сдать кровь на сахар, т.к. он уровня сахара в крови зависит заживляемость ран. И без врача тут никак не обойтись. Ведь раз нога уже покраснела, значит идет воспалительный процесс, а в этом случае уже и антибиотики нужны.

05.06.12

Мария, именно так и начинается гангрена на почве облитерирующего атеросклероза — то есть закупорки сосудов. У вашего отца, наверное, и ноги холодные, и кожа шелушится, и ногти можно срезать только кусачками, не так ли? В общем, имейте в виду, что эта ранка — начало гангрены. А покраснение ноги — признак декомпенсации кровообращения...

Пока еще не совсем поздно, уговорите отца обратиться к врачу. Им должен заниматься сосудистый хирург. Первым долгом надо сделать дуплексное сканирование сосудов (УЗИ), и от этого будет зависеть тактика лечения. Если будут предлагать операцию для восстановления кровотока (протезирование или шунтирование артерий) — соглашайтесь! Очень часто артерии бывают забиты настолько, что протезирование сделать невозможно, но если есть такая возможность, ее упускать нельзя — протезирование/шунтирование дает наилучший результат. Если удастся, то может быть посчастливится отделаться потерей пары пальцев...

05.06.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store