Вьющиеся волосы, веснушки, белый локон надо лбом, треугольная ямка на подбородке и свободная мочка уха – доминантные признаки. Соответствующие рецессивные признаки – прямые волосы, отсутствие веснушек - вопрос №2826838

Вьющиеся волосы, веснушки, белый локон надо лбом, треугольная ямка на подбородке и свободная мочка уха – доминантные признаки. Соответствующие рецессивные признаки – прямые волосы, отсутствие веснушек, белого локона надо лбом, треугольной ямки на подбородке и фиксированная мочка уха. Неаллельные гены локализованы в негомологичных аутосомах. Какова вероятность появления детей с различными фенотипами у гетерозиготных по всем генам родителей?

Лучший ответ по мнению автора

Решение задачи будет сложноватое. В общих словах — у вас два родителя гетерозиготны по 5 генам в скрещивании должны быть вот такие родители — АаВвСсDdEe. Такой один организм дает 32 комбинации половых клеток, т.е 32 у папы и 32 у мамы… как находится — по формуле x=2n где n -степень — это получится 1024 особи в первом поколении, причем фенотипически все разные… соответственно, представьте — расписать такую задачу просто невероятно… это можно разве что проговорить...

Я могу начать писать, но всю ее решить — это надо день сидеть

Ведущая фраза - Неаллельные гены локализованы в негомологичных аутосомах, нам дает право записать следующее

P AaBbCcDdEe * AaBbCcDdEe
G  32                           32
F1      1024
Вот в таком контексте рассуждаем

Если честно, я вам не завидую… это сумасшедшее полигибридное скрещивание…