Здравствуйте! У меня две недели назад случилось паническая атака, был сильный страх того, что я как будто подавилась,хотя, кашля не было, как будто что-то недоконца проглотила. Ну и этот ком у меня - вопрос №2826958

так и остался по моим ощущениям. Постоянное хочу его проглотить, периодически не хватает воздуха и от этого становится страшно. А ещё иногда голос немного садится, приходится прокашливаться.Петь высокие ноты не получается, но не всегда, а как периодами. Изнутри давит на горло, но боли нет, как будто кто-то сдавливает в области углубления между ключицами, а иногда выше. Сейчас по заочной консультации невролога пью Атаракс 1/4 таблетки на ночь и пустырник форте 1-2 таблетки утром.Лор осматривал гортань заркалом, сказал никаких изменений нет, по его части я здорова (миндалины удалены пол года назад). Атаракс пью уже 2 недели… но пока я всё такая же раздражительная и ком стоит периодически. Я боюсь, что это невроз гортани и у меня от этого жуткий страх задохнуться. Когда не думаю об этом ни всё, как только начинаю думать, появляется страх что еда глотается не в желудок, а в дыхательные пути или скапливается в гортани и потом закроет проход и я задохнусь.Может ли такое быть и через какое время подействует Атаракс?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Атаракс начинает действовать примерно через месяц. В любом случае помимо лекарственной терапии советую Вам пройти курс психотерапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для более подробной консультации можете написать в личные сообщения.
Здравствуйте аноним. Неврологи, а так же окулисты, гинекологи и другие врачи не могут и не умеют лечить психические расстройства. Поэтому сейчас Вы просто тратите время впустую и даже хуже — Ваше состояние может стать затяжным и даже хроническим. Панические расстройства лечат врачи-психотерапевты, применяются лекарственные средства совсем из другой группы препаратов, а основой лечения является собственно, психотерапия. Нередко с ПА может справиться даже хороший психолог с клиническим опытом без единой таблетки.
Да, если не понятно написал: атаракс НЕ подействует, как и пустырник. И в дыхательные пути Вы не сможете при всем желании что-либо заглотить. «Невроза гортани» не существует.