Что делать? - вопрос №2827301

Здравствуйте. Я рассталась с парнем, с которым встречалась много лет на расстоянии. Мне 27, ему 25. Он иностранец. У нас были очень тёплые и крепкие отношения, мы часто виделись и ездили вместе в совместные путешествия. В остальное время мы постоянно переписывались, 24/7, человек даже писал мне с работы. Общение было каждый день без остановки все эти годы, в какой-то момент у меня даже пропало ощущение отношений на расстоянии, как будто мы всегда были вместе. Год назад он мне сделал предложение. У нас было столько ярких планов касаемо будущего, но им не суждено было сбыться. После предложения он меня познакомил с родителями, и я его маме не понравилась, никто конечно открыто этого не говорил, но все было понятно. Я сама по себе человек очень закрытый и стеснительный, что несвойственно людям их страны. Поэтому моя молчаливость была принята за грубость и безразличие.Ну в общем потихоньку его мама отговорила от свадьбы, он находил 1000 и 1 отмазку почему мы не можем пожениться, а ещё я имела неосторожность сказать, что меня бесит присутствие его мамы в наших отношениях и его близость с ней и что я не хочу ее видеть на свадьбе.После чего наши отношения просуществовали недолгое время и недавно он меня бросил со словами «давай не будем портить друг другу жизнь, мы бы прожили ее в скандалах из-за моих родителей, ты достойна лучшей жизни». Я конечно понимаю, что была неправа, что нельзя так говорить про маму мужчины, тем более когда они так близки. Но что сделано, то сделано и назад дороги нет. Он меня не принимает, я пробовала:) Очень жаль, что я своими руками все разрушила. Но притворяться я не умею, и скорее всего я бы не вытерпела ее постоянного присутствия в нашей жизни, если б мы поженились.
Но на душе очень погано, я его любила и сильно привязалась. Кроме того, что он маменькин сынок и на ней помешан, недостатков у него нет. Он — идеал мужчины в моем понимании. Он всегда был очень заботливый, милый, поддерживающий, всегда шёл на примирение первым, даже когда я была неправа, а это было очень часто, он никогда не назвал меня ни одним плохим словом, даже в самой лютой ссоре. Он тратил на меня своё время, свои деньги, постоянно устраивал сюрпризы, дарил подарки, помогал мне во всем, не скупился на эмоции, очень трепетно ко мне относился. И внешне и в сексе и во всем он меня устраивал. У нас было очень много общего, я сделала человека этого своим смыслом жизни — и парнем и другом и любовником. Я потеряла все ради него, хотя меня об этом никто не просил. У меня почти не осталось друзей и я оставила работу. На нем свет клином сошёлся и ещё я очень сильно пыталась контролировать его, часто запрещала видеться с друзьями, ему это не нравилось, но он бывало уступал.
В общем сейчас мы расстались и мне жизни нет. У меня нет ничего и никого. А самое главное нет его. Мне плохо, потому, что мы не общаемся, а это было моим самым основным занятием, я 6 лет не выпускала телефон из рук. Мне плохо, потому, что я не получаю ласки, любви, внимания, подтверждения, что я нужна! Мне плохо, потому что я не получу больше тех эмоций, которые я получала с ним, а таких положительных моментов у нас было миллион. Плохо потому, что надежды не оправдались, разбилась иллюзия, я ж уже нафантразировала какой у нас будет дом, ремонт, собака, дети и тд)). Плохо, что именно этого человека я никогда не обниму, не засну с ним рядом, не увижу, не займусь сексом. Он стал мне самым родным и любимым. Вряд ли кто-то может заменить его.
Вопрос: исходя из того, что я рассказала, как избавиться от этой зависимости? Начать новую жизнь? Делать ничего не могу и не хочу. Будто руки отрезали и кислород перекрыли. Не ем, почти не сплю и так уже месяц.
Второй вопрос: Очень нужно знать мнение психологов. В своей последней смс он вчера написал, что очень скучает и до сих пор любит меня, а после этих слов пожелал найти нового парня, пообещать, что я не буду плакать и убиваться и выйду замуж за другого и буду счастлива и даже спросил не нравится ли мне кто-либо ещё сейчас, чтобы отвлечься. Мне было очень обидно. Неужели, если мужчина любит меня, он будет толкать меня в объятия другого? Как-то не верится.
И умеет ли вообще мужчины страдать? Ему сейчас как?
Всем большое спасибо, я обязательно оценю все ответы.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Вы сделали очень важный шаг уже, осознали что зависимы, и от этих отношений нет ничего, кроме саморазрушения. Второй шаг, это не застревать на прошлом, избавиться от всех напоминаний. Фото, переписки, вещи, все в топку! Жалко, поплакала и в мусор! Параллельно срочно занять себя важными делами, наверняка их уйма накопилось. И еще важный пункт. Определить цель, составить план и выполнять каждый пункт так, как будто это все что осталось важного в жизни. Это как путеводная нить для вас, которая выведет из старых энергий. Сделаете такой рывок, дальше почувствуете свободу и радость. если решитесь приходите на прием, помогу.

Если он по настоящему любит= то желает Вам счастья.

Но ситуация такова, что если есть любовь, то не стоит  ее убивать.

 Все можно наладить, нужно дать время.

 и  осознать в себе  причины и поменяться.

1) научиться любить а не привязываться

2) не думать о том что думают про Вас другие люди

3) если Вам  в одиночестве плохо- то Вы в плохой компании,  и значит что то нужно менять

Добрый вечер!  Изначально ваши отношения на расстоянии, скорее всего, связаны с тем, что вы на самом деле очень боитесь отношений с мужчинами и бессознательно их не хотите. Даже если бы эти отношения не закончились, то они бы закончились чуть позже.

По поводу слов молодого человека про то, что не хочет портить вам жизнь, я совершенно солидарен с его словами, читая ваш рассказ про ваши отношения. Для меня, они не выглядят здоровыми с самого начала и до самого конца.

То, что вы поругались с его мамой и считаете, что она вас сразу невзлюбила, как мне кажется, так же ваше бессознательное желание завершить эти отношения, не доведя до свадьбы, при этом не взяв за это ответственность. Хотя я понимаю, что вы искренне убеждены в своей любви и в том, что если бы не его мать, а так же не его инфантильность, то всё было бы хорошо. На деле же, я думаю, что говоря про его инфантильность, на самом деле вы говорите о своей собственной инфантильности и зависимости.

Вопрос «умеют ли вообще мужчины страдать» мне показывает, что, скорее всего, вы не очень интересовались переживаниями молодого человека и его чувствами, либо он их намеренно вам не показывал. Это тоже тревожный показатель для отношений.

Сочувствую вам в вашей ситуации. Думаю, что вам нужно начать усердно и целенаправленно работать над совершенствованием своего взгляда и на мир, и на отношения. По классификации Э.Эриксона я бы отнёс ваш психологический возраст скорей к подростковому, чем к юношескому.

Удачи вам!

Здравствуйте. Не важно, как ему… Важно, что Вам тяжело на душе, но Вы приходите в себя и прекращайте страдать! Зачем Вам нужен тот, кто зависит от мнения матери? Даже если бы Вы понравились в начале, то подумайте, как бы Вам было, если бы Вы жили с ним, а всем руководила его мать, Вам было бы отведена второстепенная роль… Вы прекращайте с ним любое общение, так как его разговоры «о любви и поиске нового парня», только ранят Вас, Вы и без него разберетесь, как Вам жить. Надо уже сейчас подумать над тем, как стать более общительной и к этому приложить усилия, где Вы будете получать удовольствия от себя самой, от своих первых успехов. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Начну с конца вашего письма.
 Да, мужчины тоже люди, и они страдают. Думаю, что и вашему мужчине сейчас нелегко. Годы отношений с вами — это и его личные годы жизни. И у него тоже образовалась некая пустота.
Но понимая, что мама никогда не смирится с его выбором, да и вы не приняли его маму, он сам принял решение о разрыве с вами. Легко ли ему это далось? Вряд ли.
Но это его решение.
Сейчас у вас не зависимость. сейчас вы переживаете потерю отношений с любимым человеком.
И то, что вам тяжело, это очень понятно и естественно.
Другое дело, что так не должно и не будет всегда.
 И только от вас зависит насколько долго это продлится.
Несмотря ни на что и вне зависимости с кем-то вы или нет, вы есть у себя. И это ваша жизнь.
Чтобы поскорее восстановиться хорошо бы это принять к сведению.
До ваших отношений у вас тоже была своя жизнь, в которой были интересы, друзья. общение и работа. Вы и сейчас с это можете вернуть.
И чем быстрее это произойдёт, тем легче вам станет на душе.
Вы не одна. Вокруг вас люди. Кому-то хуже, чем вам, кто-то нуждается в вашей помощи, оглянитесь вокруг.
 Кроме этого есть масса всего что делает нашу жизнь интересной, увлекательной, наполненной.
И то, чем вы наполните свою собственную жизнь зависит  сейчас от вас.
Горевать, жалеть себя или жить  с любовью к жизни — принимать решение вам.
Но жизнь — это драгоценность,  и мы сами в ответе за своё счастье.
 Удачи вам и мира с самой собой.

Здравствуйте!

Очень жаль, что у вас все так получилось.
Понимаю, как вам сейчас тяжело.
Но, для того, чтобы справиться со всем и начать вновь улыбаться, испытывать чувства радости, жить счастливо, знакомиться с другими мужчинами, встречаться с кем-то, нужно время, нужно осознание того, что расстались вы с этим мужчиной, со своими мечтами, но, в жизни будет еще не мало радости, счастья, новых знакомств, что вы вполне можете встретить  хорошего мужчину и снова полюбить, что любовь будет у вас взаимной, что тот и будет тем единственным, который вам «уготовлен судьбой»!

А тот, с которым вы расстались, может был вами встречен для какого-то жизненного опыта, а не для долгосрочных отношений или на всю жизнь?....
Получилось, как получилось. Может, так и должно было быть?!
Хотя, понимаю, как все это сейчас чувствовать тяжело, вспоминать тяжело и забыть сразу не получается.

Время, нужно время и помощь себе.
Все постепенно наладится у вас! Поверьте! А пока, держитесь и себе помогайте — с людьми встречайтесь, постепенно позитивом свою жизнь наполняйте.....

Да, мужчины тоже умеют страдать, это несомненно!
И впадать в депрессию тоже...
Ему, думаю, тоже совсем не «сладко»....

И да, мужчина, любя женщину и понимая, зная, что она страдает, но им не суждено быть вместе, может желать ей поскорее встретить, полюбить и связать свою жизнь, стать счастливой с другим мужчиной!
Только бы ей было хорошо!

Он может очень страдать, что не с ним счастлива его любимая, но, счастлива!
Это важно для любящего мужчины, важно, что она была счастлива!
Насколько для него это все тяжело, он не будет говорить, чтобы не делать больнее, своей любимой женщине, которую потерял.

И вам, стоит отпустить его от себя, с нежностью, с благодарностью вспоминая его, ваши встречи и благодарить судьбу, что у вас он был, что вы испытали такую любовь, что было много хорошего в вашей судьбе, постарайтесь извлечь уроки с того, что было, проанализируйте свои ошибки, дабы не допускать их впредь (но, не корите себя, не мучайте. Это ни к чему. Получилось, как получилось. Впредь, не допускайте подобных ошибок!), его мысленно благодарите за все хорошее и постепенно выходите к людям, даже просто старайтесь хоть понемногу, общаться, куда-то со знакомыми ходить, знакомиться с новыми людьми (через «не хочу, не могу»!!!), устроиться на работу, заняться каким-то делом, которое может вам помочь больше отвлекаться от мыслей о нем, которое вам будет приносить какое-то удовольствие, поднимать настроение хоть понемногу сначала, может стоит поехать куда-то в интересные вам (хоть ранее) места, на экскурсии поездить, сменить обстановку и т.п., знакомиться и общаться с позитивно настроенными, целеустремленными людьми, «заряжаясь» от них интересами, позитивом.....

Может стоит сейчас и к специалисту обратиться за помощь, т.к. все же вдвоем (а не одной), полегче вам будет справиться с тем состоянием, в котором вы находитесь сейчас.

Всего вам доброго, сил вам, душевного равновесия, мудрости, больше и больше позитива в вашей жизни,  удачи в решении вашей проблемы и счастья в жизни!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Для того, чтобы «избавиться от этой зависимости», Вам надо, как бы странно это ни звучало, начать тратить свою энергию на выработку нового чувства любви… Только полюбить так же сильно, как этого мужчину, теперь уже надо саму себя, не позволяя, чтобы Ваша жизнь оставалась по-прежнему сосредоточенной только на нём, на воспоминаниях, грустных эмоциях или тем более на его нынешней жизни ( какая разница «ему сейчас как?», теперь у Вас самый близкий и любимый человек — Вы! Ничего просто так не происходит, после знакомства Вас с мамой парень отказался от Вас (!), сделав поворот в своей и Вашей судьбе.  Значит и Вам  самое время начать новую жизнь, в полную силу, для себя, поверив, что Вы сами по себе достойны вкладывать силы в себя, уважения и любви, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами, не ожидая подтверждения этого факта ни от него, ни от кого бы то ни было. Пока что, похоже, Вы живёте этим человеком и всем, что вас связывало, так сами же его и держите в своём жизненном пространстве, позволяете ему таким образом, хоть и косвенно, но постоянно влиять на Вашу жизнь и нервную систему, а себя вгоняя в негативное состояние. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Сейчас для того, чтобы вновь начать радоваться жизни, Вам следует внутри себя поставить точку в этих отношениях — эмоционально, мысленно дистанцироваться от парня полностью. Вы расстались, он не делает шагов по сближению, продолжает поступать так, чтобы Вы ощутили, что не нужны ему. Он умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, показал своё отношение к Вам, мнение о Вас, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении/случайной встрече с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Начните строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя, негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, интеллект, доброту, отзывчивость, чувство юмора и все остальные положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Да, «разбилась иллюзия», будьте благодарны, что это произошло сейчас, а не тогда, когда Вас бы связывал уже брак, переезд, дети… И начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению акцента внимания с него на налаживание своей жизни вцелом. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения, наблюдении за ним, если таковое присутствует в любом формате, и полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии ( « я ж уже нафантразировала какой у нас будет дом, ремонт, собака, дети и тд») и тех, кто не дорожит Вами. «я сделала человека этого своим смыслом жизни» — смысл жизни никуда не делся, смысл Вашей жизни — в Вас! Да и вообще всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней не по их воле… Перестаньте расстраиваться, этим себе Вы никак не поможете. Так же не ищите быстрого спасения от одиночества, и опору в других людях, мужчинах, найдите внутренний источник жизненных сил. Дайте выход своим эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Используйте приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, жалеть о нём, а расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить для себя новые цели, направления, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понимание, что Вы — самая лучшая без условий и оценочных суждений родственников, потому что это так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что «я — хорошая!», независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите получить поддержку, профессиональные  рекомендации, пообщаться — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Здравствуйте!

«как избавиться от этой зависимости? Начать новую жизнь?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

«Неужели, если мужчина любит меня, он будет толкать меня в объятия другого?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.