Белгородская область

Отпуск по БиР - вопрос №2827304

Добрый день.Работаю официально с 15.06.2016 года на последнем месте.Собираюсь уходить в декрет в конце мая 2018 г.Скажите когда более выгодно с материальной точки зрения уходить в отпуск, могу ли я уйти не с 30 недели, а на пару недель позже? Или взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР?

Ответы

Buh

Без разницы. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 — для пособия по беременности и родами и 0,4 — для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.